Бессмертный полк передал эстафету Харбину

Китай отметил свой День Победы под «Катюшу» и «Журавлей»

13 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4198 (137) от 13 сент. 2017

Начало осени в Харбине выдалось ясным и солнечным. Точно такая же погода стояла в победном сентябре 1945 года. И точно так же в сентябре нынешнем звучали над Соборной площадью столицы провинции Хэйлунцзян советские победные марши. Именно здесь собрались китайские и российские ветераны, чтобы торжественно отметить 72-ю годовщину окончания Второй мировой войны и освобождения Китая от японской оккупации.

На праздновании, прошедшем 3 сентября, присутствовала большая российская делегация, в которую вошли ветераны из разных уголков нашей страны. Столицу Приморья представляли председатель Владивостокского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов полковник в отставке Сергей Кондратенко и председатель совета ветеранов Первомайского района подполковник запаса Виктор Потемкин.

Маньчжурия опять встречает победителей

В честь знаменательной даты у памятника советским воинам-освободителям в Харбине прошел митинг, китайских и русских участников которого приветствовали представители генерального консульства России в Шэньяне, а также компании «Россотрудничество» и Российского культурного центра в Пекине.

Как рассказал «В» полковник Сергей Кондратенко, перед началом торжества играл духовой оркестр, который очень порадовал нашу делегацию. Китайские музыканты были одеты в форму красноармейцев времен Великой Отечественной и исполняли советские песни военных лет. Хитом программы, конечно же, стала любимая обоими нашими народами «Катюша».

Выступая на митинге, председатель Владивостокского совета ветеранов поздравил всех с праздничной датой и передал представителю канцелярии иностранных дел мэрии Харбина официальный приветственный адрес от администрации Владивостока. Отдельный памятный подарок от имени нашего совета ветеранов вручили 80-летнему Чжао Фу, чья мать была ветераном китайского Сопротивления японской оккупации. Сам Чжао родился и провел детство в СССР, в Ивановском детдоме-интернате, а впоследствии вернулся в Китай.

По словам Сергея Константиновича, поездка в Харбин стала для него очень важной и волнительной еще и по той причине, что его мама, Надежда Яковлевна Кондратенко, в августе 1945-го в составе 15-го артиллерийского полка 1-й Краснознаменной армии участвовала в боях за освобождение Муданьцзяна и Харбина и была награждена за это медалью «За боевые заслуги». А еще она принимала участие в легендарном параде Победы в Харбине – 16 сентября 1945 года советские войска прошли победным маршем по его Соборной площади.

Героев в Китае помнят и чтят

После традиционной минуты молчания и возложения цветов к монументу воинов-освободителей состоялась акция памяти «Бессмертный полк». Участники митинга встали у памятника с флагами СССР, России и Китая и с портретами фронтовиков, русских и китайцев, которые освобождали эти места 72 года назад.

Как рассказал Сергей Кондратенко, наша делегация привезла более десяти портретов советских солдат и офицеров, участвовавших в Маньчжурской освободительной операции. Среди них, например, ныне здравствующий разведчик Владимир Ханцевич. Он воевал под Муданцзяном, получил тяжелое ранение и был награжден орденом Красной Звезды за то, что подавил гранатами японский дзот. Владимир Иосифович живет сегодня в Хабаровске, но по состоянию здоровья лично приехать в КНР не смог.

Россияне, живущие в Харбине, принесли портреты своих родных, которые воевали в Северо-Восточном Китае и Северной Корее. Среди них русский эмигрант, который сотрудничал с Красной армией и в 1945-м встречал советский воздушный десант в Харбине, и морской пехотинец ТОФ, участвовавший в высадке морского десанта в корейском порту Сейсин.

Китайский народ более 14 лет боролся с японской оккупацией, и у него тоже есть свои герои. Весь Китай знает о подвиге молодой партизанки Чжао Имань, которая была замучена в Харбине оккупантами. Всем в КНР известна интернациональная 88-я отдельная стрелковая бригада. Это соединение Красной армии формировалось под Хабаровском из китайских воинов (в него также входил один корейский батальон). В составе 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта они вместе с советскими солдатами в августе 1945 года начали наступление с территории Приморья на Маньчжурию, в результате которого Северо-Восточный Китай был освобожден от японских захватчиков. Поэтому в Бессмертном полку рядом с портретами советских героев были портреты Чжао Имань и бойцов 88-й бригады.

Как рассказал «В» руководитель исторической секции Русского клуба в Харбине (помимо россиян в него входят и китайцы – потомки воинов 88-й бригады) Сергей Еремин, он обратился к китайским друзьям клуба с предложением проводить акцию «Бессмертный полк» 3 сентября каждый год, и жители Харбина поддержали эту инициативу.

Завершила митинг памяти песня «Журавли», которую исполнил на русском языке студент-русист Не Цзюньчэн. У многих ветеранов на глазах были слезы, когда китайский парень старательно выводил слова:

Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей... После этого российская делегация и активисты Русского клуба посетили мемориал советским воинам на кладбище Хуаншань в пригороде Харбина. На каждую из 102 могил советских воинов-освободителей легли красные гвоздики… 

Справка «В»

В Маньчжурской операции 1945 года, которая завершилась победой Красной армии и ознаменовала окончание Второй мировой войны, участвовало около 1,7 млн советских воинов, в основном дальневосточников и сибиряков. За две недели тяжелых боев миллионная Квантунская армия была разгромлена, в плен было взято более 600 тысяч японских солдат и офицеров, в том числе 120 генералов.

За освобождение Северо-Восточного Китая погибло более 12 тысяч советских солдат. Их захоронения бережно сохраняются китайскими властями по сей день.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ