«Моряки» фанатов не разочаровали

В первом домашнем матче «Адмирал» одержал победу

13 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4198 (137) от 13 сент. 2017

Вот и на нашу улицу пришел хоккейный праздник. Чемпионат Континентальной хоккейной лиги на просторах Европы и Азии длится почти месяц, а владивостокский «Адмирал» лишь в понедельник провел первую домашнюю игру. Поддержать своих любимцев на трибунах КСК «Фетисов-арена» собралось более пяти тысяч болельщиков.

Темп задал автогонщик

Заметим, что к открытию сезона концертно-спортивный комплекс подготовил большую развлекательную программу. В него вошли предварительный автопробег, проход зрителей на трибуны по синей ковровой дорожке, выступление группы поддержки «моряков», грандиозное предматчевое шоу с дрифтом гоночного автомобиля на льду, за рулем спорткара выступал мастер спорта Дмитрий Семенюк. Гонщика на льду сменил сводный хор с музыкальным шоу и видеороликом «Битва грядет».

Соперники «Адмирала», команда «Слован» из Братиславы, прилетели во Владивосток в день матча, самолет с хоккеистами приземлился всего за четыре часа до игры. Словаки взяли на вооружение успешный опыт российских футбольных команд, которые прибывают на Дальний Восток именно в день игры и без сна и раскаток сразу бросаются в бой.

К сожалению, этот матч пропустил заболевший капитан «моряков» Оскарс Бартулис. В его отсутствие капитанская нашивка перекочевала к Джону Блуму. В воротах встал Иван Налимов.

На торжественное вбрасывание пригласили бывшего командующего Тихоокеанским флотом адмирала Константина Сиденко и генерального директора Владивостокского морского торгового порта Заирбека Юсупова.

Дуэль после игры

На сей раз «моряки» не разочаровали. Обыгран крепкий клуб из середины турнирной таблицы. Но легкой игра не была. Командам не хватило основного и дополнительного времени. Судьба встречи решалась в серии буллитов.

В первом периоде «моряки» прочно захватили инициативу, особенно много атаковало звено Павла Макаренко. Гости, в свою очередь, пытались упростить поединок, играя от обороны. У словаков было много ошибок в защите, но на последнем рубеже их выручал вратарь сборной Словакии Якуб Штепанек. В первом периоде голов не было.

Первый гол в матче случился в середине второго периода. Максим Казаков в зоне гостей успешно поборолся за шайбу и коньком отдал пас Павлу Макаренко, тот увидел на дальней штанге «Слована» выкатившегося Дамира Жафярова, который и «размочил» счет – 1:0.

Весь третий период «моряки» тотально атаковали, а словаки все так же просидели в обороне в своей зоне, заставляя Якуба Штепанека снова и снова творить чудеса. И лишь в концовке встречи гости попытались искать счастье в атаке. И нашли-таки: за минуту до окончания игры, сняв вратаря и выиграв вбрасывание за полминуты до сирены, гости протолкнули шайбу в пустой угол наших ворот – 1:1.

Пришлось проводить овертайм. Дополнительное время голов не подарило.

К счастью, в буллитах «моряки» оказались сильнее. В наши ворота встал Никита Серебряков, который отразил второй буллит. Зато отличились приморские нападающие Максим Казаков и Дмитрий Саюстов – 2:1.

Лучшие матчи еще впереди?

– В концовке основного времени матча ребята решили сыграть на удержание счета. И это было ошибкой, определенные выводы сделаем, – раскритиковал своих подопечных главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский. – Из-за этого мы добыли всего два очка, хотя настраивались на три. Наши лучшие матчи еще впереди, ведь от поединка к поединку стиль игры улучшается, и мы допускаем меньше ошибок.

На момент выхода этого номера «В» в печать у «моряков» было 5 очков и последнее место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ.

Следующий матч «Адмирал» проведет уже сегодня вечером – сразится на льду «Фетисов-арены» с финским «Йокеритом». В этом сезоне клуб из Хельсинки играет очень уверенно и сейчас находится на четвертом месте в Западной конференции КХЛ. 11 сентября в Хабаровске финны переиграли «Амур» со счетом 2:4. В поединке с «Йокеритом» «Адмиралу» одного желания победы будет мало. Каждой пятерке и особенно их лидерам нужно встряхнуться и показать свою лучшую игру.