Да, что ни говори, жениться по любви не может даже царь…

Владивостокцы первыми в стране, да что там, первыми в мире увидели фильм Алексея Учителя «Матильда», насчет которого в последнее время переломано уже чрезмерно много копий. И те 500 счастливчиков (именно столько билетов было доступно), кому довелось попасть на сеанс, смогли сделать свои выводы: стоило ли вообще бросать эти копья.

13 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4198 (137) от 13 сент. 2017

Режиссер, приехав в качестве гостя на кинофестиваль «Меридианы Тихого», привез с собой и картину, получившую помимо его воли скандальную репутацию (для тех, кто не в курсе: фильм рассказывает о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II). Правда, ее предпремьерный показ прошел не в рамках фестиваля – его организовала сеть кинотеатров «Иллюзион», где «Матильда» будет показана и после официальной премьеры 23 октября.

Перед началом киносеанса (к слову, все билеты во все четыре зала кинокомплекса, где был организован показ, раскупили моментально) Алексей Учитель и глава прокатной компании «Каро-фильм» Алексей Рязанцев прошли по всем залам и представили фильм зрителям.

– Вы видите, по сути, авторскую версию картины, потому что работа над ней продолжается. Если вы сочтете фильм достойным, интересным, то прощу вас оставить свой голос на сайте matildafilm.ru, потому что, как вы знаете, вокруг картины трутся какие-то странные люди, рассказывающие про «оскорбление чувств», демонизирующие фильм, и так далее, – сказал Алексей Ефимович. – После просмотра вы сами поймете, что это все ложь. Поддержите картину, даже если она вам не понравится как художественное произведение.

Но «Матильда» не разочаровала зрителей. Во всяком случае, тех, кто шел в кино, а не посмотреть на то, о чем говорят «униженные и оскорбленные».

Скажу сразу: в этой картине есть многое – от определенной доли домысла до сказки про Золушку, только с печальным (а не как в сказке) концом. А всего того, чем уже не первый месяц запугивают публику Наталья Поклонская и ее союзники, нет. Да там даже эротические сцены сняты весьма и весьма пуритански…

А вообще, фабула картины завязана вокруг того, о чем пела Алла Пугачева: что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один король… Как сделать выбор между голосом сердца и голосом долга, святого долга? Такова, наверное, судьба любого монарха, судьба императора: этот выбор нужно делать.

Всего через 20 лет после описанных в фильме событий ставший перед практически тем же выбором британский монарх Эдуард VIII выберет любовь и снимет корону. Николай II сделал выбор более ответственный, более сознательный, что ли.

– Он связал судьбу с Россией, выбрав долг. Фильм показал, через какие метания, через какой сложный выбор прошел человек, принимая решение всегда быть с Россией, – рассказала Надежда Васильева, художник по костюмам фильма «Матильда» (интервью с ней читайте в одном из следующих номеров «В»).

Эту картину, яркую, лиричную, красивую (в ее создании принимал участие оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева), публика Владивостока приняла очень тепло. Лично я так и не поняла, что же такого увидели в сценарии и чего так испугались те, кто добивается запрета фильма (они, замечу, в отличие от меня, его еще не видели). Того, что, оказывается, до возведения в сан святых Николай Романов был живым человеком: любил, мучился, решал для себя очень сложные вопросы и в итоге сделал важный и правильный выбор?

Режиссер после показа встречал выходивших из залов зрителей, выслушивал отзывы, отвечал на вопросы.

– Вас и здесь достают противники «Матильды», Алексей Ефимович?

– Достают. Но уже не так сильно. Вы сами видите: выходят зрители и благодарят за кино. Мне кажется, что голос благоразумия, голос зрителей будет услышан. У адвоката, который активно выступает в защиту «Матильды» и против тех людей, кто раздувает вокруг нее истерию, недавно сожгли машину. На месте пожара нашли надпись «Сожжем «Матильду». Мне кажется, что это уже бандитизм и компетентным органам пора бы этим заинтересоваться.

– Надежда Васильева, ваш художник по костюмам, сказала, что это фильм о человеке, который сделал выбор в пользу Родины…

– Да, это именно так. Человек выбирал между чувствами любви и долга и выбрал второе.

– Благодарны ли вы вашим оппонентам за такую рекламную кампанию?

– Нет. Думаю, что картину оценили бы и без них, без всей этой свистопляски. Важно, чтобы зрители поддержали картину, чтобы те, кто демонизирует «Матильду», уже не могли говорить, что они – глас народа. На самом деле глас народа – это зрители. И мне приятно слышать слова поддержки. Не скрою, я очень волновался перед началом показа во Владивостоке, ведь ваш город – первый, где увидели картину. Сейчас, после окончания сеанса, я уже могу улыбаться, слыша ваши отзывы.

P.S. Как сообщает РИА «Новости», первая публичная демонстрация фильма «Матильда» состоялась во Владивостоке при беспрецедентных мерах безопасности. Посетителей кинотеатра досматривали охранники с металлоискателями, сотрудники службы безопасности также присутствовали в кинозалах. Фототехнику и видеокамеры нужно было сдать в камеры хранения, планшеты и телефоны разрешали оставить. Журналистов, пришедших на показ, заставили подписать обязательство о неразглашении информации о содержании фильма.

Справка «В»

Фильм «Матильда» выходит в российский прокат 26 октября. Премьера пройдет 23 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и 24 октября в Москве в кинотеатре «Октябрь». Но еще задолго до этого картина вызвала неоднозначную реакцию, в том числе критику со стороны православных активистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской из-за того, что, по их мнению, созданный в фильме образ не соответствует образу канонизированного церковью императора Николая II. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ