Персиковый соблазн

Оригинальные рецепты домашней выпечки для летнего чаепития

2 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4174 (113) от 2 авг. 2017

А вы знали, что в Приморье выращивают персики не хуже заморских? Сейчас самое время наслаждаться их нежным вкусом. Причем не только в свежем виде – бесподобными получаются и пироги с персиками. Просто эти фрукты прекрасно сочетаются со всеми видами теста. Сайт womanadvice.ru предлагает несколько простых рецептов таких пирогов и гарантирует, что отказаться от угощения не сможет никто.

Заливной пирог с персиками

Простой и самый быстрый пирог с персиками готовится из базового заливного теста на кефире, которое отлично поднимается в процессе выпекания, всегда получается пышным, мягким и восхитительно вкусным.

Ингредиенты:

кефир – 250 мл;

яйца – 2 шт.;

сахар – 150 г;

ванилин, разрыхлитель;

мука – 1,5 ст.;

персики – 2 шт.

Приготовление

Взбить яйца с сахаром и ванилином. Добавить кефир и разрыхлитель. Ввести муку, замесить жидкое тесто без комочков. Вылить 2/3 теста в промасленную форму (22 см). Подготовленные персики порезать пластинками, выложить поверх заготовки, залить остатком теста. Выпекать пирог 40 минут при 190°.

Песочный пирог с персиками

Тоже простой и бесхлопотный рецепт. Песочное тесто готовится всего из четырех ингредиентов, не требует длительного охлаждения, получается мягким и рассыпчатым. Персики можно использовать как свежие, так и консервированные.

Ингредиенты:

масло мягкое – 150 г;

сахар – 180 г;

яйца – 2 шт.;

мука – 2 ст.;

персики – 2 шт.;

разрыхлитель, ванилин.

Приготовление

Персики порезать дольками. Растереть масло с сахаром, добавить яйца, разрыхлитель, ванилин. Ввести муку, замешивая плотное, нелипкое тесто. В форме для выпекания распределить тесто, поднять стеночки. Выложить в заготовку персиковые дольки, выпекать 25 минут при 190°.

Пирог с персиками и творогом

Вкусный и сочный творожный пирог с персиками точно понравится всем. Готовится быстро, румяная корочка и мякиш выходят аппетитными благодаря добавлению кукурузной муки. К тому же это угощение не черствеет быстро, на следующий день остается таким же свежим.

Ингредиенты:

масло – 50 г;

творог – 200 г;

сахар – 100 г;

яйца – 2 шт.;

пшеничная мука – 150 г;

кукурузная мука – 100 г;

цедра одного лимона;

разрыхлитель;

персики – 500 г;

персиковый или абрикосовый джем – 150 г;

лимонный сок – 1 ст. л.

Приготовление

Джем протрите через сито, отделив мякоть от сиропа.

Смешайте мякоть джема, цедру, масло. Взбейте до посветления массы. Всыпьте сахар, следом творог, продолжая взбивать до гладкой консистенции. Вбейте по одному яйцу, добавьте разрыхлитель. Введите оба вида муки, перемешайте. Перелейте тесто в форму, распределите персиковые дольки, притапливая их.

Выпекайте 45 минут при 180°.

Оставшийся сироп от джема смешайте с лимонным соком, прогрейте и смажьте смесью охлажденный пирог.

Слоеный пирог с персиками

Если у вас есть замороженный полуфабрикат слоеного теста и свежие персики, приготовьте идеальный фруктовый пирог. При желании его можно дополнить орехами и пряностями – корицей, ванилью, кардамоном.

Ингредиенты:

слоеное тесто – 500 г;

персики – 2 шт.;

сливочное масло – 20 г;

коричневый сахар.

Приготовление

Полуфабрикат разморозить, раскатывать не нужно. Смазать центр теста мягким сливочным маслом, посыпать коричневым сахаром. Распределить персиковые дольки.

Выпекать пирог 25 минут при 200°.

Пирог-перевертыш с персиками и сливами

Этот необыкновенно вкусный пирог выходит по-настоящему праздничным благодаря особой технологии приготовления и подаче. Поверхность пирога получается сочной, ароматной и карамелизированной.

Ингредиенты:

яйца – 3 шт.;

сахар – 150 г;

мука – 1,5 ст.;

разрыхлитель;

масло мягкое – 150 г;

тростниковый сахар – 50 г;

персики – 2 шт.;

сливы – 4 шт.

Приготовление

Взбейте яйца с сахаром. Добавьте разрыхлитель и муку. На дно промасленной формы высыпьте коричневый сахар. Затем разложите фруктовые дольки. Сверху вылейте тесто. Выпекайте пирог-перевертыш 30 минут при 190°. После полного охлаждения переместите его из формы на блюдо фруктами вверх.

Бисквитный пирог с персиками

Это лакомство можно выпекать в любое время года – зимой для начинки подойдут консервированные персики. Бисквит готовится быстро и получается не только вкусным, но и красивым.

Ингредиенты:

яйца – 4 шт.;

сахар – 200 г;

мука – 2 ст.;

разрыхлитель;

персики – 2 шт.;

крахмал.

Приготовление

Взбейте белки с сахаром до пиков (в крепкую пену). Затем осторожно введите взбитые желтки и муку с разрыхлителем. Перелейте тесто в форму. Персики порежьте, обваляйте в крахмале. Распределите дольки поверх теста. Выпекайте 50 минут при 180°. Первые 30 минут духовку не открывайте.

Пирог с персиками в мультиварке

Самый простой пирог тот, за которым не нужно следить. И тут поможет мультиварка. Тесто можно сделать заливное, а учитывая, что в мультиварке выпечка выходит без румяной корочки, то идеальным получится пирог-перевертыш.

Ингредиенты:

яйца – 2 шт.;

масло – 50 мл;

сахар – 100 г;

разрыхлитель;

мука – 1,5 ст.;

сметана – 100 мл;

персики –

2 шт.;

коричневый сахар – 1 ст. л.

Приготовление

Смешайте яйца с сахаром, введите сметану и масло.

Добавьте муку с разрыхлителем, вымесите тесто. Дно промасленной чаши обсыпьте коричневым сахаром, разложите персиковые дольки. Залейте тестом. Готовьте в режиме «Выпечка» 1 час.

Правила

Приготовить вкусный пирог с персиками не сложнее, чем любую другую выпечку с фруктами. Главное, правильно подготовить плоды и следовать хорошему рецепту.

Свежие персики тщательно моют, смывая ворсинки с кожуры (при необходимости очищают от кожуры совсем), удаляют косточки, затем плоды нарезают дольками или пластинками.

Консервированные персики нужно процедить от сиропа и немного просушить бумажными салфетками.

Если необходимо дополнение из других фруктов или ягод, персики идеально сочетаются со сливами, абрикосами, вишней и малиной.

Автор: Отдел новостей «В»