Дворы надо приводить в порядок

Одна из значимых социальных федеральных программ, реализуемых во Владивостоке, – национальная программа «Здоровье», стартовавшая в России 1 января 2006 года. Согласно этому документу в краевом центре регулярно обновляются подъездные дороги к медицинским учреждениям, которые до этого годами не видели ремонта. Только в 2017 году новую жизнь получили дороги к пяти объектам здравоохранения. В том числе к детской поликлинике на улице Садовой, поликлиникам на улицах Нейбута и Светланской.

2 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4174 (113) от 2 авг. 2017

Также в городе действует федеральная программа «Доступная среда». В рамках этой программы работы производятся на 15 социальных объектах для улучшения условий передвижения маломобильных жителей Владивостока. Это пенсионеры и те, кто не в полном объеме может пользоваться обычной дорожной инфраструктурой. Для них мы оборудуем тротуары тактильной плиткой, устанавливаем павильоны, пандусы и различные ограждения, – рассказал Леонид Платонович.

Кроме того, во Владивостоке успешно реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», состоящий из двух частей. Первая – благоустройство двориков, вторая – благоустройство общественных пространств. Сегодня под прицелом администрации города в рамках этой программы 14 двориков и три общественные территории.

– Эта программа формировалась с учетом мнения населения. Управляющие компании проводили работу во дворах с жителями. Изначально был список из 80 объектов. На втором этапе выборов их число сократилось. Количество двориков мы подгоняли под 55 млн рублей, которыми располагали. Конечно, можно было найти и сто дворов, нуждающихся в преобразовании, но в итоге вышло 14. Мы охватили самые неприглядные. Под программу попала верхняя часть улицы Тунгусской. Это район домов № 44, 46, 61, 63, 65: там уже не дороги, а просто направления. Ряд объектов будут благоустроены и на проспекте 100 лет Владивостоку. Управляющие компании, общественность, депутаты эту программу формировали, а мы – ее исполнители. Наша задача исполнить ее качественно и в срок, – говорит Леонид Вильчинский.

По заданию Министерства строительства РФ администрация Владивостока должна провести инвентаризацию всех оставшихся дворов в городе до октября текущего года. На основе этих данных будет сформирован перечень территорий, нуждающихся в преобразовании. Они будут включены в реализацию федеральной программы «Создание комфортной городской среды» на следующий год.