Владивосток столкнулся с первыми последствиями отсутствия Игоря Пушкарева

Нынешняя ситуация с ремонтом городских дорог – прямое отражение ареста Игоря Пушкарева, уверены эксперты.

2 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4174 (113) от 2 авг. 2017

– Это наглядный пример того, насколько была эффективна система дорожных работ при Игоре Пушкареве. Наличие выстроенных связей с поставщиками строительных материалов было отличной страховкой от подобных проволочек для подрядчиков, – отмечает политолог Павел Наливайко. – Подобные сложности наглядно иллюстрируют, как работала администрация города все эти годы. Большую часть дорожных работ брало на себя муниципальное предприятие «Дороги Владивостока», так как другие организации попросту не подавали заявки на участие в аукционах. Поставщиком материалов в беспроцентный кредит была компания «Востокцемент», которая годами оперативно предоставляла инертные материалы и изделия для ремонта, потому как другие компании не хотели работать себе в убыток. И эта система работала слаженно на протяжении почти 10 лет. Однако сейчас главу Владивостока обвиняют именно в построении этой схемы работы, так как с обратной стороны курс на эффективность выглядит как намеренное нарушение закона.

Необходимо подчеркнуть, что основное обвинение мэра Владивостока Игоря Пушкарева действительно касается злоупотребления должностными полномочиями. По версии следствия, глава города якобы организовал схему, при которой МУПВ «Дороги Владивостока» постоянно выигрывало аукционы на проведение дорожных работ. А единственным поставщиком стройматериалов была компания родственников мэра. Сегодня стало понятно, что «Востокцемент» – это то самое предприятие, которое в 2016 году простило городу выделенных стройматериалов почти на 1 млрд рублей, сработав себе в убыток. Это подтверждают акты проверок. Что касается мэра, то он построил такую систему, которая основывалась в первую очередь на доверии и авторитете, но только не на нарушении закона.

На своей странице в социальной сети временно отстраненный от должности глава Владивостока Игорь Пушкарев так прокомментировал ситуацию с ремонтом дорог в краевом центре:

«Во Владивостоке идет сезон дорожных работ. Традиционно это доставляет неудобство гражданам, но все понимают, что дороги и тротуары нужно ремонтировать. В этом году администрация города в очередной раз столкнулась с задержкой финансирования от региональных и федеральных властей. И это не в первый раз. Подобная ситуация повторяется каждый год, поэтому, когда я только начал свою работу на посту главы Владивостока, я понимал, что нужно выстраивать систему, максимально независимую от других уровней власти, для повышения эффективности работы.

В период подготовки к саммиту АТЭС-2012 данная система показала свою эффективность. Все запланированные работы были сделаны в срок, а Владивосток в новом облике встретил гостей крупнейшего международного мероприятия. Однако следствие расценило мою работу как нарушение закона. С одной стороны, понятно, откуда следователю знать, что такое муниципальная служба и каково работать в жестких бюджетных ограничениях. С другой стороны, сейчас все достигнутое утеряно и нет тех, кто может кредитовать и вкладывать свои личные средства (как оказалось, это наказуемо).

Достигнутые договоренности сошли на нет, и бюрократические пробуксовки тормозят дорожные работы в городе. Поэтому прошу всех жителей города отнестись с пониманием к этим неудобствам!»