Уссури и Богатая не пропустят ягодный сезон

В преддверии ягодного сезона многие дачники разводят руками: «Смородины нынче не будет. Кусты за зиму то ли вымерзли, то ли высохли. Пришлось раскорчевать и посадить новые».

14 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4146 (85) от 14 июнь 2017

– Смородина не вымерзла, а все-таки высохла под воздействием сильных ветров, разыгравшихся в конце зимы – начале весны, они были такими сильными, что пострадали не только цветочные почки растений, как чаще всего случается, но и высушило побеги, – прокомментировала наш консультант Светлана Сморкалова, много лет проработавшая на Приморской плодово-ягодной опытной станции в п. Трудовое под Владивостоком. – В этом отношении прошедшая зима была экстремальной: иссушило не только кустарники, но частично и плодовые деревья. Беда не обошла стороной и декоративные посадки. У меня на участке, например, пострадал краснолистный барбарис Тунберга, тамариск, снежноягодник.

Но не все зависит от погоды, большое значение имеет месторасположение участка. Если его микроклимат благоприятный, есть защита от ветра, то и проблем меньше.

Засохшие кусты смородины в этом году урожая в любом случае не дадут. Но, по мнению Светланы Григорьевны, торопиться выкорчевывать кусты не стоило. Опытные садоводы сделали так: срезали их до самой земли (как говорят, «на черную головку») и дали возможность отрасти новым побегам. И сейчас уже смородина радует свежей буйной зеленью.

– Может быть, после пережитого стресса пострадавшие кусты требуют усиленной подкормки?

– Нет, стимулировать их рост не надо. Нужно только держать участок без сорняков и во влажном состоянии. На следующий год можно ожидать возобновления плодоношения смородины.

В итоге мы еще раз получили подтверждение, что нужно делать ставку на уже испытанные в наших условиях сорта, которые были рекомендованы для возделывания в Приморье. Уссури, Приморский великан, Кантата, Длиннокистная, Шаровидная – эти сорта и на этот раз не подвели. Они обещают дать хороший урожай.

Долгое время единственным приемлемым для возделывания в крае зимостойким сортом оставался Приморский чемпион, полученный еще известным садоводом Худяковым. Ввозимая в край смородина европейской селекции не выдерживала проверку нашими морозами: надземная часть кустов погибала. Выбор у садоводов появился благодаря селекционеру Надежде Бочкарниковой, которая работала на Дальневосточной опытной станции ВИР под Владивостоком. Она получила ряд собственных сортов с участием дикорастущей смородины – Богатая, Уссури, Каскад, Амурское диво, Приморский великан и другие. Надежда Марковна отбирала лучшие формы в приморской тайге и скрещивала их с сибирскими и европейскими сортами.

– Если посадите Уссури, то будете с ягодой независимо от месторасположения участка и капризов погоды, – заверил кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Сабитов – сын и продолжатель дела Надежды Марковны. – Уссури дает очень сладкие ягоды, которые любят дети. Богатая хороша для заготовок на зиму – самый зимостойкий для края сорт на сегодняшний день. Может зимовать без укрытия как в долине, так и на южном склоне. Преимущество ее еще и в том, что ягода не растрескивается.

Нынешняя ситуация на сто процентов подтвердила слова Андрея Шамильевича: тот, кто выращивает Уссури и Богатую, не остался без урожая любимой многими витаминной и ароматной ягоды. 

Автор: Надежда БРАЖИНА