Педагогов начнут воспитывать со школьной скамьи

Подростков, тяготеющих к преподавательской деятельности, объединят в специальные социально-гуманитарные классы. Уже в новом учебном году они откроются в пяти муниципальных школах Владивостока – № 44, 45, 52, 70 и 77.

14 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4146 (85) от 14 июнь 2017

В классах с педагогическим уклоном ученикам будут давать более глубокие, чем при обычной программе, гуманитарные знания, познакомят их с тонкостями учительской работы, помогут развить чувство эмпатии – искреннего сопереживания, чуткости. Для ребят будут выстроены индивидуальные образовательные маршруты, сейчас они прорабатываются. Школы будут функционировать в тесной связке с преподавателями профильных курсов ДВФУ, уточняет пресс-служба администрации Владивостока.

Идею создания таких классов выдвинули педагоги. Их поддержали родители. И те, и другие уверены, что именно профильные классы дадут подросткам хорошую возможность не только обратить более пристальное внимание на изучение отдельных предметов и подготовиться к ЕГЭ, но и получить более качественное образование в целом.

Одна из целей образовательной программы в педагогических классах – научить ребят учиться всю жизнь, постоянно актуализировать свои знания, выработать навык поиска и освоения новой информации. Как считают эксперты, такой навык является одним из самых важных для современного человека, а согласно последним исследованиям в будущем он может приобрести еще большее значение.

Помимо того, создание педагогических классов – это одна из эффективных мер по привлечению во владивостокские школы молодых специалистов. Напомним, что несколько лет назад по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева в городе были введены ежемесячные доплаты молодым педагогам, также при устройстве на работу им выплачивались подъемные средства. В среднем молодой специалист получает около 42 тысяч рублей. Что касается ежемесячных доплат, их размер варьируется от 13 до 18 тысяч рублей. Такие доплаты молодые учителя получают в течение первых трех лет работы.

Автор: Отдел новостей «В»