Тревогу приморцев разделяют дипломаты

МИД России не снимает с повестки проблему конфронтации на Корейском полуострове

14 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4146 (85) от 14 июнь 2017

Свой традиционный еженедельный брифинг для российских и иностранных журналистов официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в начале июня провела во Владивостоке, на полях Дальневосточного медиасаммита. Пообщаться с «рупором Лаврова», как еще называют Захарову, собрались репортеры из нескольких регионов Дальнего Востока, Москвы, Пекина и Токио.

Порто-франко запускает электронные визы

Брифинг начался с официального заявления МИД:

– Запуск системы выдачи электронных виз для посещения свободного порта Владивосток запланирован на 1 августа, – объявила Мария Захарова. – 7 марта 2017 года был принят федеральный закон о внесении изменений в соответствующий законодательный акт России, в котором установлены особенности въезда иностранных граждан в РФ через госграницу, расположенную на территории свободного порта Владивосток.

Утверждено положение об особенностях оформления электронного документа гражданами иностранных государств, прибывающими в РФ через пункты пропуска в порту Владивостока. В перечень вошли 18 стран: Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, Китай, КНДР, Кувейт, Мексика, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония.

Для граждан этих государств оформляются однократные деловые, туристические и гуманитарные визы в форме электронного документа. Визы оформляют на основании решения МИД РФ, принятого по заявлению, которое заполняется на специализированном сайте дипведомства за четыре дня до предполагаемой даты въезда. Никаких других документов для получения электронной визы не требуется. Консульский сбор за ее выдачу не взимается. Виза выдается на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания не более восьми суток в пределах субъекта РФ, в который осуществлен въезд.

Силовые методы – путь в никуда

Затем Мария Захарова ответила на вопросы журналистов. Так получилось, что первый и последний вопросы задал корреспондент «В».

– Расстояние от границы КНДР до Владивостока крылатая ракета преодолевает за несколько минут. Конечно, местных жителей беспокоит накалившаяся обстановка на Корейском полуострове. Какие шаги предпринимает МИД России по сглаживанию кризисной ситуации?

– Мне понятна тревога владивостокцев. Это очень важная тема и для России, и для стран АТР, и для всего мира, – подчеркнула Захарова. – Глубокую озабоченность вызывают ракетные испытания КНДР, которые в последнее время происходят все чаще. С начала года их было более 20, раньше такое количество испытаний проводилось за целый год или даже два. При этом Россия высказалась категорически против подобных пусков, поддержав санкции против Северной Кореи. В то же время наша страна высказывает настороженность в отношении расположения американских военных баз в Южной Корее и всей Северо-Восточной Азии, выражает озабоченность по поводу размещения там систем ПРО и увеличения военно-морской группировки США в Японском море. Это не способствует созданию условий для возобновления диалога.

Специалисты МИД России этой темой занимаются на постоянной основе. В министерстве за нее отвечают специальные представители. Мы обсуждаем эту тематику с китайскими, японскими, корейскими, американскими коллегами. Мы исходим из того, что силовые методы – это путь в никуда. Военного решения этого вопроса нет и быть не может. Эта тема ни на один день не сходит с повестки.

Экономика по-соседски

Зашла речь и об экономическом сотрудничестве с еще двумя нашими близкими соседями – Китаем и Японией:

– Особо хочу отметить партнерские отношения между РФ и КНР, – сказала Мария Захарова. – Торговый оборот между нашими странами с начала 2017 года увеличился на 26,1 % – до $32,3 млрд. За этот период объем экспорта из Китая в Россию увеличился на 15,9 % – до $15,4 млрд. Объем импорта российских товаров в КНР вырос на 30 % и составил $16,9 млрд. Укрепляются межрегиональные связи между Россией и Китаем. Двусторонняя комиссия по безопасности работает, делегация КНР активно участвует во всех ВЭФ. Китайские инвесторы заинтересованы во всех 14 ТОРах на Дальнем Востоке, развитии свободного порта Владивосток, в транспортных коридорах «Приморье-1» и «Приморье-2».

Хочу также выделить продолжающуюся работу над мирным договором и по совместному хозяйствованию России и Японии на Курилах. Курильские острова наши, российские, и это не обсуждается. Но речь идет о совместных проектах в бизнесе и гуманитарной сфере. В конце июня на острова выедет совместная бизнес-миссия, чтобы изучить возможности и выработать пути их развития.

И несколько слов о здоровье

Спикер МИД также уделила особое внимание наступившему сезону отпусков:

– Большая просьба к туроператорам в обязательном порядке объяснять гражданам необходимость приобретения медицинских страховок. Это гарантия благополучия вашего и ваших близких, – подчеркнула Захарова. – Только в мае в местах популярного у россиян зарубежного отдыха зафиксировано несколько инцидентов с нашими гражданами, в том числе со средними и тяжкими телесными повреждениями. Тут тебе и последствия экстремального спорта, и просто несчастные случаи, и итог злоупотребления алкоголем. Но расходы после травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения, страховой документ не покрывает.

В завершение встречи корреспондент «В» задал вопрос о министре иностранных дел РФ Сергее Лаврове:

– Как Сергей Викторович обходится без курения во время многочасовых официальных переговоров?

– Думаю, что я не раскрою секрета, мне кажется, он сам говорил об этом. Действительно, Лавров был заядлым курильщиком, сейчас он значительно снизил количество выкуриваемых сигарет – буквально до пары в день. То есть курение в большей степени осталось для него традицией, чем ежедневной необходимостью.

Автор: Николай КУТЕНКИХ