День России со спортивным уклоном

Праздник дал возможность владивостокцам проверить силу, гибкость и выносливость. И развлечься от души

14 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4146 (85) от 14 июнь 2017

День России, один из самых патриотичных праздников страны, жители приморской столицы отмечали на многочисленных площадках, подготовленных силами разных управлений администрации Владивостока. Каждый житель города смог найти интересное для себя занятие, отведать традиционной русской выпечки и научиться чему-то новому.

У самовара я и горожане

Стартовал праздник парадом мотоциклистов. Проехав колонной по Корабельной набережной, байкеры выстроились около подлодки С-56. Прозвучал гимн России, после чего торжественная часть закончилась и началась концертная программа.

Особенно мотоциклистам радовались туристы из Китая, которые активно фотографировались с участниками небольшого мотопробега и пытались с ними общаться. Как признались иностранцы, об этом празднике они ничего не слышали и просто приехали посмотреть город. Но День России им понравился – как говорится, попали с корабля на бал.

А в это время праздничные события стали перемещаться на другую городскую набережную – Спортивной гавани. На верхней площадке амфитеатра народные умельцы развернули выставку-продажу товаров декоративно-прикладного творчества. Лапти, матрешки, плетеные корзинки, обереги, резные картины, национальные украшения – лишь малая часть того, что можно было посмотреть и купить. На площадке работали аквагримеры, мастерицы учили детвору плести необычные фенечки и вязать, а также открывали секреты домашнего мыловарения.

Здесь же гости праздника могли и подкрепиться, угоститься пирожками и отведать чай из настоящего тульского самовара.

– Самовар мне достался по наследству от бабушки и дедушки, – рассказал участник выставки Олег Мясоедов. – Это 40-литровый агрегат 1955 года выпуска, раньше такие стояли в школах и училищах, сейчас, конечно, подобные предметы старины можно встретить только на тематических праздниках. Особенно самовар приводит в восторг иностранных туристов, они с удовольствием фотографируются с ним, просят налить чаю и покупают к нему баранки. Сегодня для гостей праздника мы подготовили различные сборы черного чая, сделали сушки, булочки, пироги – в общем, всю традиционную для России выпечку.

Ближе к полудню на площадке амфитеатра началась концертно-развлекательная программа в исполнении приморских талантов. С праздником жителей и гостей города поздравила заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева, которая отметила, что силами мэрии подготовлено около 50 мероприятий и все их обязательно стоит посетить.

Тем временем у фонтана представители муниципальных детских школ искусств организовали для детей мастер-классы по аквагриму и созданию художественного панно, а все желающие могли просто порисовать мелками на асфальте.

– День России – наш общий праздник, и в условиях, когда внешнеполитическая ситуация оставляет желать лучшего, мы, россияне, должны быть как никогда дружны, – высказал свое мнение житель Владивостока Александр Кравцов. – Сегодня я прекрасно провожу время со своей семьей, мы послушали концерт, поучаствовали в конкурсах, дочке купили небольшой кулон-оберег, погуляли по городу. Вообще, уже стало привычным, что каждые выходные у нас проходят какие-то интересные мероприятия, видно, что город живет и развивается.

А нормы ГТО слабо сдать?

Возле спорткомплекса «Олимпиец» состоялся большой спортивный праздник. Многих зрителей увлекли показательные выступления борцов джиу-джитсу, кикбоксинга, айкидо, тхэквондо.

Затем горожанам предложили попробовать свои силы в выполнении различных упражнений: в рывке гири, поднимании туловища из положения лежа на спине, сгибании и разгибании в упоре лежа на полу, наклоне вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжке с места в длину и в других видах. Желающих было много: у некоторых площадок выстраивались очереди, в основном, конечно, из детей. Взрослые лишь подбадривали своих чад, однако проверять свои гибкость и силу решались немногие.

– По сравнению с прошлым годом люди у нас стали выносливее и сильнее, – поделилась наблюдениями руководитель центра тестирования ГТО во Владивостоке Элеонора Тенишева. – Причем взрослое население, те, кому около 40 лет, показывают лучшие результаты, чем молодежь 16–17 лет. Лучше всего владивостокцам даются упражнения на гибкость, хуже всего, как это ни странно для жителей морского города, с плаванием.

Как отметил заместитель начальника управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока Александр Кисель, в таком формате День России у нас проходит впервые:

– Мы решили разбавить спортивные соревнования развлекательными и, помимо сдачи норм ГТО, организовали для самых маленьких посетителей «спортивный лабиринт», катание на надувных лошадях, дартс и другие забавы. Также подготовили свои выступления спортивные федерации. Люди охотно знакомятся с различными видами спорта, и, как мы видим, горожанам это интересно, они с удовольствием участвуют в состязаниях.

Праздник продолжался в течение всего дня, да и погода благоволила. В Театральном сквере любители творчества Высоцкого исполняли песни барда, на привокзальной площади горожане знакомились с традициями и обычаями русского казачества в рамках фестиваля казачьей культуры, а на набережной ДВФУ прошел костюмированный бал.

Там же, на территории кампуса, МКУ «Молодежный ресурсный центр» и фонд «Счастливые дети» устроили благотворительный аукцион, здесь прошли показательные выступления роллеров и мастер-классы по уличным танцам хип-хоп и дэнс-холл, а студия «Пластик-А» организовала обучающую программу «Руки – трюки» по жонглированию. Самые интересные подробности празднования Дня России на набережной ДВФУ читайте в следующем номере «В».

 

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА