Не валите с больной головы на хондроз

Причиной болей в спине могут стать даже накопленные тревоги и стресс

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017

Спина болит у всех. У кого-то это может начаться раньше, у кого-то позже, но здесь исключений нет. Врачи утверждают: болевой синдром – мышечный, суставный – одно из самых распространенных страданий человечества. По охвату населения он уступает только гриппу в период сезонного обострения. Ни сердце, ни голова – ничто так часто не болит, как наша спина.

Как правило, все свои болевые ощущения в области плеч или поясницы мы списываем на остеохондроз. Сегодня это слово умеют выговаривать все, иногда на бытовом уровне сокращая его: «Проклятый хондроз!». Но так ли мы неправы? Что это за болезнь? И как с ней бороться? На все эти вопросы мы попросили ответить заслуженного врача РФ Анатолия Беляева.

Все возрасты покорны

– Анатолий Федорович, для начала довольно примитивный вопрос: почему болит спина?

– Прежде всего нужно понимать: не все болевые синдромы – проявление остеохондроза. Причины болей могут быть разные. Вплоть до эмоциональных потрясений.

Остеохондроз – это процесс возрастного старения, и ему подвержены все. Возьмите любого человека, перешагнувшего 30-летний рубеж, у каждого на рентгеновских снимках будут видны возрастные изменения в позвоночнике. Но не у всех они проявляются болью.

– Однако именно этот диагноз, во всяком случае как предполагаемый, мы слышим, обращаясь с болевым синдромом к врачам. Болят руки, возможная причина – остеохондроз. Болят ноги – скорее всего, остеохондроз. Болит без видимых причин голова? Возможно, из-за остеохондроза. Уже не говорим про спину, шею, плечи, поясницу. Что же он такой... многоликий?

– Все верно. Львиную долю причин боли составляет именно остеохондроз, то есть дистрофия позвоночника. Локальную боль в спине могут вызвать блокированные, обездвиженные позвонки из-за спазмированных мышц.

Если образуется грыжа (одно из проявлений остеохондроза) и сдавливает корешок спинного мозга, который выходит или на руки, или на ноги, или на голову, тогда, соответственно, болят руки, ноги или голова.

– То есть если вроде бы без причины вдруг заболела голова, то это симптом грыжи?

– Если бы все было так просто... Существуют классические схемы «симптомы – заболевание», но человек в эти схемы не всегда вписывается. Болят, к примеру, руки? Причиной может быть как грыжа, так и артроз суставов, который не имеет никакого отношения к позвоночнику. Или плечо – оно может заболеть само по себе, просто из-за травмы, полученной во время занятия спортом, например...

– Если остеохондроз – это следствие возраста, то почему жалуются на боль в спине школьники? И ведь некоторым действительно ставят диагноз «остеохондроз».

– Мы привыкли при болевых ощущениях в спине, в шее грешить на проблемы с позвоночником. А причина может быть в дисплазии соединительной ткани – мышечном гипотонусе. Представьте: мышцы чрезмерно расслаблены, соединительная ткань слишком расслаблена, и после пребывания в неудобной позе у нас вдруг «заклинивает» шею. В итоге причина болевого синдрома – чрезмерно напряженные мышцы.

Впрочем, и у 18-летних мы можем обнаружить «цветущий» остеохондроз. Ни в коем случае нельзя говорить, что боль в спине – это удел старых людей, уже поживших. Это удел всех. Правда, пик заболеваемости приходится на 30-60 лет.

Какого цвета эмоциональный фон?

– И все-таки в чем причина раннего остеохондроза?

– Причин всегда несколько. Одна из основных – детская родовая травма, причем не всегда произошедшая по вине врача. Я процесс родов сравниваю... да хотя бы с прыжком в воду. Спортсмен должен так сгруппироваться, прокрутиться, чтобы в определенный миг грамотно и безопасно войти в воду. Так же и ребенок в момент рождения: он должен быть достаточно крепким, зрелым, развитым, чтобы прокрутиться, где надо, и здоровеньким выйти. А у него мышцы не работают, иммунная система слабая, и он буквально на каждом этапе прохождения через родовые пути получает травмы.

Еще одна причина – нарушенная регуляция организма. Проще говоря, речь идет о дисфункции головного мозга, который управляет нашим оранизмом, всей нашей жизнью с помощью различных нервных импульсов и гормонов. При возникновении различных стрессовых ситуаций управление нарушается, программа сбивается. Подняли тяжесть, посидели слишком долго за компьютером в неудобной позе, неловко, сильно дернулись – все это стресс. Просто кто-то более подвержен стрессовым ситуациям, кто-то менее.

Имейте в виду: боли наши не только от того, что мы долго сидели за компьютером в неудобной позе. Может сказаться и эмоциональный фон, в котором мы живем. И необязательно для того, чтобы вас скрутило, нужен глобальный конфликт. Порой достаточно мелких неурядиц, но часто повторяющихся. Стресс для каждого человека очень индивидуален, подходит к каждому, как ключик к замочку.

Наслоение временных, пространственных причин, слабая двигательная активность, постоянное эмоциональное напряжение – и вот где-то что-то заболело.

– То есть при психологическом комфорте ничего болеть не будет?

– Да. Зачастую источник боли находится именно в голове. Например, если боль длится слишком долго. Как правильно спина болит? Поболит какой-то период и проходит. Через какое-то время опять начинает болеть. А есть боль, которая становится хронической и никак не проходит, при этом позвоночник практически не поврежден.

Объяснение таково: в головном мозге образовалась доминанта (очаг возбуждения), которая сама по себе постоянно дает импульсы и сама их ждет, и все, что у нас внутри происходит, интерпретирует как боль. И если очень сильно манифестирован эмоциональный фактор, тогда без помощи психолога не обойтись.

Но, разумеется, в первую очередь должен работать врач. Он должен убедиться в том, что отсутствуют действительно серьезные причины для хронической боли, например, опухоли или переломы, случившиеся незаметно.

– Незаметный перелом? Такое разве возможно?

– Вполне. У меня была пациентка, которая во сне сломала ключицу в двух местах. Правда, ей 65 лет, в этом возрасте из-за остеопороза кости очень хрупкие.

Как лечить будем, доктор?

– Вопрос, может, и банальный, но очень актуальный: можно избавиться от болей в спине навсегда? Или так и придется до конца жизни сидеть на нестероидах и анальгетиках?

– Что ж, и ответ будет столь же неоригинальным. Да, боли будут сопровождать нас до конца жизни, но мы весьма их минимизируем, если будем вести здоровый образ жизни. Ну а таблетками мы себе разве что печень и желудок посадим. Надо перестать искать панацею в виде одной таблетки и постараться понять суть процесса, который с нами происходит...

– Хорошо. Допустим, мы поняли, что с нами происходит. Что дальше?

– Начнем, пожалуй, с того, что позаботимся об эргономике нашего рабочего места. Удобная клавиатура, нужный наклон экрана, правильно подобранная высота стула и стола, достаточная освещенность, удобное кресло – все это уже половину проблем снимет.

Устраивайте во время рабочего дня микропаузы. Через каждые 20–30 минут работы нужно вставать и делать мини-зарядку. Приседания, повороты головой влево, вправо, наклоны головой. Разомните верхний плечевой пояс, потянитесь в одну сторону, в другую. И самомассаж шеи, плеч, поясницы (в общем, того, что болит) руками или тренажерами.

Включите в свой график кардиотренировки, тренажеры. Если времени на тренажерный зал катастрофически не хватает, просто ходите. Хотя бы пять километров в день – процесс займет не больше часа. Но ходить нужно так, чтобы пульс был не менее 100 ударов в секунду! Спокойная ходьба не дает эффекта.

– Может остеохондроз привести к инвалидности?

– Может. Бывает, что быстротечно возникает большая грыжа и сдавливает артерию, которая питает спинной мозг. В результате – инфаркт спинного мозга. Грыжу-то, конечно, хирурги уберут, но спинной мозг уже поврежден. Как следствие – ноги не работают, недержание мочи. К счастью, подобные явления очень редки.

– Как от этого защититься?

– Я уже говорил: гимнастика. Это первый и самый большой из трех китов, помогающих оздоровить нашу спину. Два других – массаж и мануальная медицина.

Полностью, конечно, от проблемы не избавиться. Знаете, ведь мы все под Богом ходим, однако все на него взваливать не надо. Кто-то приходит и жалуется: я занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни, но у меня все равно заболела спина! Ну так если б он не занимался спортом, спина заболела бы гораздо раньше.

Господь не дает гарантий абсолютного здоровья, даже если вы будете жить правильно, вести активный образ жизни, правильно питаться. Но человек должен это делать и думать, что все будет хорошо. Тогда больше шансов на то, что все действительно будет хорошо. Программируйте себя на счастливое здоровое будущее.

Справка «В»

Анатолий Беляев – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской реабилитологии и спортивной медицины Тихоокеанского государственного медицинского университета, директор Приморского института вертеброневрологии и мануальной медицины, главный специалист по медицинской реабилитации ДВФО, вице-президент Российской ассоциации мануальной медицины, заслуженный врач РФ.

Автор: Анжелина ШИЛАН