Восьмое чудо света полюбили и троечники, и отличники

Где родятся артисты? Во Дворце детского творчества

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017

Открытый театральный фестиваль-конкурс «Живи, театр – восьмое чудо света!» прошел во Владивостоке в 16-й раз. Кроме юных талантов из приморской столицы показать свое мастерство приехали ребята из разных городов и поселков Дальнего Востока.

Количество участников фестиваля растет год от года, на этот раз на сцену муниципального Дворца детского творчества вышли более 30 театральных коллективов.

– Первые три года у нас было по 8, максимум 12 конкурсантов, – вспоминает Раиса Рабаева, руководитель театральной студии «Этюд». – А в этот раз мы получили 32 заявки! Люди понимают важность нашего фестиваля. И мы уже не варимся в собственном соку, а имеем возможность обмениваться знаниями, демонстрировать находки и сценические приемы, знакомиться с новыми талантами. Ведь театр – это магия, когда из ничего создается история, которой внимают и которой верят.

Как отметили организаторы фестиваля, для юных артистов театральная студия – это первая ступень в будущей карьере. Многие выпускники театральных студий теперь работают в приморских театрах. Впрочем, творческие навыки будут востребованы в любой профессии. Как рассказала одна из участниц фестиваля, в этом году она будет поступать на факультет психологии и раскрытие сценических образов поможет ей лучше понимать людей, что пригодится в будущей работе.

По словам Раисы Рабаевой, за эти годы произошла интересная перемена в составе детских трупп. Если раньше приходили в основном троечники, чью хулиганствующую энергию педагоги через подмостки направляли в мирное русло, то в последние годы потянулись отличники, которые хотят достичь большего, выразить себя.

– Фестиваль «Живи, театр – восьмое чудо света!» – это одна из форм поддержки детского творчества и талантов, проводимых администрацией Владивостока, – подчеркнул Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр». – Поэтому специально для проведения фестиваля был выделен Большой зал муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец детского творчества». Это крайне важное мероприятие как для самих ребят, занимающихся в многочисленных театральных студиях нашего города, так и для их родителей и педагогов. Юные таланты получают возможность показать, каких высот они уже достигли, и понять, куда еще нужно расти. А для их руководителей это своего рода экзамен, ведь работу оценивают не только коллеги, но и компетентное жюри, в составе которого мэтры театров и филармонии. Обычно по окончании фестиваля проходит разбор полетов: указываются ошибки и даются советы по улучшению работы.

Непросто вовсе не судить...

По признанию самих членов жюри, три дня фестиваля были очень напряженными: выступление каждого участника тщательно разбиралось и не всегда удавалось прийти к консенсусу.

– От членов жюри потребовалось много терпения и пристального внимания к выступающим, – признался президент фестиваля Виктор Галкин. – Все коллективы настолько были разными по репертуару и уровню подготовки, что приходилось не просто смотреть спектакль, следя за актерской игрой, но и отмечать каждую деталь, делая многочисленные пометки, чтобы потом аргументированно вносить рекомендации руководителям студий.

И участники фестиваля, и зрители неоднократно отмечали: после проведенного по инициативе администрации Владивостока ремонта Большого зала в нем стало намного уютнее, а на сцене – удобнее.

– Очень приятно, что в городе такое внимание к культурной жизни и творчеству детей, – отметил Виктор Галкин. – Благодаря работе Дворца детского творчества юные владивостокцы занимаются в различных кружках, причем совершенно бесплатно. И за эти 16 лет, что в стенах ДДТ проходит фестиваль, дети, которые робко делали первые шаги на сцене, теперь превратились в ведущих артистов. Такие перемены радуют, и я благодарен людям, которые проявляют заботу о подрастающем поколении.

Как признались члены жюри, самым трудным в их работе было не обидеть юных артистов, чтобы они не потеряли веру в себя и любовь к искусству. Поэтому награды за второе и третье места присуждали сразу нескольким коллективам.

Маленькие звездочки

В числе представленных спектаклей были не только сказки, но и драматические и музыкальные постановки. А образцовый музыкальный театр «Овация» представил на суд зрителей настоящий мюзикл.

– Наш театр – ровесник фестиваля. И за это время коллектив вырос до 150 юных артистов, – с гордостью поделилась художественный руководитель театра Ольга Максимчук. – Мы специализируемся на постановке мюзиклов и детских музыкальных спектаклей, в которых важно все: и голоса, и костюмы, и декорации. Только так можно добиться максимально зрелищного представления. Каждый год мы готовим для фестиваля новый спектакль, а в этом году сразу два. Старшие ребята представили мюзикл «Снежная королева», а младшие (дети от 4 до 6 лет) – музыкальный спектакль «Дюймовочка». Для нас этот конкурс важен не только соревновательным элементом, но и возможностью пообщаться с другими творческими коллективами, что дорогого стоит. Плюс, конечно, творческое выражение на сцене.

По словам Ольги Максимчук, первые выпускники их студии уже выросли, окончили вузы. Некоторые из них вернулись в «Овацию» и теперь сами ставят спектакли в качестве режиссеров, хореографов и сценаристов. И, надо отметить, работу свою они делают хорошо – благодаря мюзиклу «Снежная королева» театр «Овация» стал лауреатом I степени в номинации «Музыкальный театр». А артисты «Дюймовочки» получили серебряную награду. Золотую завоевали ребята из 13-й школы Владивостока, чей музыкальный спектакль «Слоненок» (по мотивам сказки Р. Киплинга) проходил под живую музыку, а на сцене вырос целый баобаб.

Лучшим в номинации «Художественный театр» был признан образцовый театр «Этюд», старшая группа которого представила спектакль «Беда от нежного сердца». В младшей группе снова отличилась МБОУ СОШ № 13, чей театральный коллектив из 4 «Б», представивший спектакль «Синяя птица» (по мотивам пьесы М. Матерлинка), поразил не только игрой юных актеров, но и красочными костюмами и интересными декорациями.

В номинации «Литературно-художественная композиция» в старшей группе кубок завоевала театрально-танцевальная студия DART из школы № 53, представившая спектакль «Дети войны». Лауреатами I степени в возрастной категории 6–12 лет стали ученики 68-й школы за литературно-музыкальную композицию «Путаница».

А вот самый главный кубок покинул Владивосток. Гран-при фестиваля достался театру-студии «Софит» из поселка городского типа Февральск (Амурская область), представившему спектакль «Петькино сочинение». Обратная дорога победителям предстояла неблизкая, поэтому они даже не смогли присутствовать на торжественной церемонии закрытия и вместо овации слушали перестук колес уносящего их домой поезда.

Хотелось бы отметить, что никто из участников фестиваля «Живи, театр – восьмое чудо света!» не ушел без наград, каждый коллектив был отмечен грамотами, а зрители не скупились на аплодисменты. Для всех участников у ведущих конкурса нашлись теплые слова, в том числе и в адрес организаторов, которыми традиционно выступили управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города и Владивостокский городской Дворец детского творчества.

       

Автор: Вадим КОЧУГОВ