ОСАГО в натуре стартует в мае

Чем грозят страховщику нарушения установленных правил?

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017

Законопроект о приоритете натуральной формы страхового возмещения над денежной выплатой в ОСАГО принят Государственной думой во втором чтении.

– Основная цель новаций – улучшить качество клиентского сервиса при урегулировании убытков в ОСАГО при одновременном повышении доступности этого вида страхования в проблемных регионах с высокой убыточностью, – отметил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Ремонт в качестве приоритетной формы страхового возмещения будет установлен только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, сообщает пресс-служба Банка России. Автовладелец уже на этапе заключения договора ОСАГО сможет выбрать из предложенного страховщиком списка станцию технического обслуживания (СТО), где будет ремонтироваться его автомобиль в случае ДТП. Впрочем, по согласованию со страховщиком страхователь сможет отремонтировать автомобиль на СТО по своему выбору.

При осуществлении восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не будет учитываться износ деталей и агрегатов. Запрещено заменять детали на запчасти, бывшие в употреблении.

Ремонт, за качество которого будет отвечать страховщик, должен проводиться на СТО в пределах 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. Максимальный срок ремонта – 30 дней. Новые автомобили (не старше двух лет) должны будут ремонтироваться на СТО официальных дилеров.

В случае неоднократных нарушений этих требований Банк России может ввести запрет страховщику на натуральное возмещение по ОСАГО.

В определенных случаях, которые прописаны в документе, страховое возмещение может осуществляться и в денежной форме. Например, это касается полной гибели автомобиля или отсутствия у страховщика возможности организовать качественный ремонт. При этом денежные выплаты по-прежнему будут осуществляться с учетом износа запасных частей.

Предполагается, что законопроект вступит в силу по истечении 30 дней со дня его опубликования на всей территории Российской Федерации (ориентировочно в начале мая) и будет действовать для новых договоров ОСАГО.

Автор: Отдел экономики «В»