В темпе отстающих

Провал программы по строительству жилья для детей-сирот в Приморье вышел на уголовный уровень

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017

На обеспечение жильем детей-сирот из бюджета Приморского края ежегодно выделяется около миллиарда рублей. Из них 300 миллионов – на возведение новых домов для достигших совершеннолетия воспитанников детских домов. Торможение строительства оборачивается для бюджета края многомиллионными штрафами, сумма которых скоро может сравняться со строительными затратами. Так что же пошло не так?

Ведомств много – результат плох

С самой программой все так – здесь изъянов нет. Средства на ее реализацию выделяются регулярно и из краевого, и из федерального бюджетов. Проблема кроется глубже – в исполнительской дисциплине.

Исполнителями госпрограммы являются два департамента администрации края. Первый – департамент образования и науки, он занимается приобретением квартир для детей-сирот на рынке вторичного жилья либо выдает квартирные сертификаты на покупку квадратных метров. На это ведомство приходится основная доля всех целевых средств – две трети. То есть более 600 миллионов рублей. Второй исполнитель – департамент градостроительства, который строит жилые дома конкретно под нужды детей-сирот.

К департаменту образования, как правило, больших претензий не возникает. В прошлом году случилась небольшая заминка, но связана она была с объективными причинами: чиновники не могли отыскать 38 детей-сирот, которым готовы были предоставить жилье. Связаться с заявителями никак не получалось, а сами они не выходили на связь. С другой стороны, если бы жилплощадь выдавалась в срок, то не было бы ни судебных решений, ни исполнительных производств, ни заявителей. Не пришлось бы в принципе никого искать.

Но это мелочи по сравнению с тем, что происходит по линии департамента градостроительства. И прокуратура, и судебные приставы, и краевые депутаты в один голос и с завидной регулярностью критикуют это подразделение администрации края за неисполнительность. Программу строительства жилья для детей-сирот он проваливает из года в год.

Ну не смогли мы, не смогли...

В конце прошлого года проблема нагрелась до температуры кипения. Главный прокурор Приморского края Сергей Бесчассный, выступая перед депутатами Законодательного собрания, заявил, что ситуация с неосвоением бюджетных средств департаментом градостроительства приняла хронический характер и развивается по одному и тому же сценарию: в начале года чиновники бодро рапортуют о том, что в бюджете на жилье для детей-сирот предусмотрены колоссальные средства, а в последнем квартале скромно отчитываются, почему они не были освоены. При этом деньги, которые не были использованы в текущем году, в следующий уже не переходят. Так было в 2014-м, в 2015-м и 2016-м.

Сергей Бессчасный пообещал, что будет доводить дела до процессуальной оценки действий ответственных лиц администрации края с постановкой вопроса о привлечении их к уголовной ответственности.

И действительно, провал программы вскоре обернулся уголовным разбирательством. В середине марта 2017 года следственными органами регионального СК РФ было возбуждено уголовное дело по факту халатных действий со стороны неустановленных должностных лиц департамента градостроительства Приморского края. По мнению правоохранителей, чиновники не обеспечили своевременное строительство жилья для детей-сирот, положенного им по государственной программе, чем существенно нарушили их права.

«Кроме того, вследствие применения мер административного взыскания к администрации Приморского края за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.15 КоАП РФ, на общую сумму не менее 4,32 млн рублей, причинен крупный ущерб бюджету Приморского края», – сообщается в пресс-релизе регионального управления СК РФ.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Преступление, кстати, выявлено прокуратурой Приморского края. Подтолкнут ли меры, принимаемые правоохранительными органами, исполнение программы?

А деньги тратятся на штрафы

Следует понимать, что проблемы копились годами. Последние три года были просто провальными, благодаря чему установился крайне медленный темп строительства целевого жилья. По словам экспертов, с той скоростью, с какой оно сегодня возводится, потребуется не менее десяти лет для обеспечения жильем этой социально незащищенной категории граждан. Однако речь идет только о той очереди, которая существует на данный момент. Ежегодно список получателей социального жилья прирастает еще порядка 700 претендентами. А квартиры получают от силы 500. То есть очередь планомерно растет.

– Сегодня более трех тысяч детей-сирот, достигших 16 лет, претендуют на получение жилья только по судебным решениям, – сообщил «В» Владимир Беспалов, депутат Законодательного собрания Приморского края. – И средств, которые заложены на профильную программу в бюджете на 2017 год, крайне мало.

В конце прошлого года прокуратура Приморского края потребовала от законодателей увеличить финансирование программы на 100 миллионов рублей. Однако в бюджете 2017 года на эти цели направлено столько же, сколько и в предыдущих, – 960 миллионов.

При средней цене квартиры в полтора миллиона рублей и при условии полного освоения выделенных средств, по идее, должно хватать на то, чтобы обеспечивать жильем текущие потребности – то есть порядка 700 человек. Дополнительные средства помогли бы ежегодно сокращать число очередников. И этим решались бы сразу две задачи.

Первая – социальная. Большая очередь на предоставление жилья создает проблему социальной адаптации, трудоустройства, медицинского обслуживания детей-сирот и имеет прямое влияние на преступность в крае. Более 140 лиц указанной категории, своевременно не обеспеченных жильем, совершили преступления и в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы либо содержатся в СИЗО.

Вторая задача – экономическая: сокращается количество исполнительных производств и, как следствие, штрафов за их неисполнение. Отметим, что только за неисполнение судебных решений администрация края уже оплатила штрафов из бюджета на сумму 330 миллионов рублей.

– Увеличивать финансирование профильной программы необходимо, – согласился Владимир Беспалов. – И в депутатском корпусе имеется солидарность по этому вопросу. Мы вернемся к нему во время следующей корректировки бюджета. Думаю, что к середине года добьемся увеличения суммы. Пока неизвестно, на сколько.

«В» будет следить за развитием событий. Отметим только, что хорошее финансирование не всегда ведет к хорошему результату. И три предыдущих года это ярко продемонстрировали. Эффективность исполнения бюджета парадоксальна: администрация края тратит больше денег на штрафы за непостроенные дома, чем непосредственно на их строительство. Эксперты возлагают большие надежды на нового руководителя департамента градостроительства Максима Веденева. Его предшественник Сергей Федоренко продержался чуть более трех месяцев. А ведь строительство жилья для детей-сирот – это лишь один пункт из списка «долгоиграющих» проблем в градостроительной отрасли края. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ