Роди ребенка – переведись на бюджет

Студенток платных отделений колледжей и вузов, родивших ребенка в период обучения, предлагается переводить на бюджетные места. Соответствующий законопроект министерство образования разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Газета ру».

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017

Сегодня перевестись с платного обучения на бесплатное могут лишь студенты, сдавшие все экзамены на отлично и хорошо в двух семестрах, предшествующих подаче заявления, а также дети-сироты, студенты, утратившие одного или двух родителей в период обучения, и некоторые другие категории.

В документе, подписанном министром образования Ольгой Васильевой, предлагается дополнить перечень «женщинами, родившими ребенка в период обучения». При этом перевестись на бесплатное отделение смогут лишь те студентки, у которых не будет академических задолженностей, а также долгов по оплате обучения. Помимо этого, в вузе должны быть свободные или освободившиеся бюджетные места.

Эксперты восприняли идею неоднозначно. К примеру, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков сомневается, что хватит финансов на ее воплощение. А вот научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский настроен более позитивно. По его мнению, студенток, которые родили во время обучения, немного, так что материально наше образование не пострадает. Кстати, эксперты высказали предложение предоставлять такие льготы не только матерям, но и отцам.

Автор: Отдел экономики «В»