«Луч» выбирает главного тренера

Владивосток попрощался с большим футболом до весны: «Луч-Энергия», набрав 32 очка в 24 матчах, занимает сегодня 9-е место в Футбольной национальной лиге.

6 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4048 (184) от 6 дек. 2016

Заместитель исполнительного директора Ассоциации ФК «Луч-Энергия» Андрей Данюков подвел итоги первой части первенства и ответил на вопросы портала Fcle о финансовой ситуации, о том, кто станет главным тренером «тигров», и планируется ли усиление команды футбольными звездами.

– Первый сбор этого сезона был в Минске, там собрали ребят, которые остались после предыдущего сезона, и стали подбирать игроков, – напомнил Андрей Данюков. – Когда собрали, многие говорили, что это команда некачественная, уровень 2-й лиги. Но посмотрите итоги: ребята проявили характер, лучшие спортивные качества. У нас 9-е место, но могли быть и выше. Да, есть недочеты, но все равно отработали на твердую четверку. Мы будем и дальше совершенствоваться и пытаться идти выше 9-го места.

Ну а пока отдых. Мы отыграли последнюю в этом году игру, и на следующий день ребята в полном составе ушли в отпуск – разлетелись по домам набираться сил перед следующим сбором, который планируем начать в январе. И готовиться к весенней части первенства. Сейчас выбираем, где пройдет подготовка игроков. У нас два варианта: Турция либо Сочи. Первый сбор будет направлен на восстановление физической формы спортсменов, а дальше будем исходить из возможностей бюджета.

Кто станет главным тренером

– Сергей Передня покинул пост главного тренера «Луча-Энергии», поскольку контракт с ним завершился. Клуб оформил все документы в соответствии с законом. Но это не значит, что Сергей Передня не будет главным тренером и в дальнейшем. Мы не приступали к решению этого вопроса – сначала надо посмотреть финансовые возможности клуба, посчитать бюджет. И вообще, вопрос по выбору кандидатуры главного тренера отложен на некоторое время – думаю, все решится в течение двух недель. И нельзя исключать, что Сергей Александрович вернется.

Когда он находился на больничном, его тренерский штаб продолжал работать, оперативно решались все проблемы, насущные вопросы, связанные с деятельностью клуба.

Мы ему очень благодарны за то, что сделал и в прошлом, и в этом сезоне. Сергей Передня показал себя сильным специалистом. Вспомните прошлый сезон: где мы были? Никто в нас не верил, кроме нас самих. А с приходом Сергея Передни хорошо завершили сезон. И для всех осталось загадкой, каким образом «Луч-Энергия» выкарабкался из той спортивной ситуации, в которой он оказался в прошлом году. И в этом сезоне то же самое: дружная работа спортсменов, тренерского штаба показала хорошие результаты. А ведь больших звезд у «желто-синих» нет. Но за счет сплоченной работы спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала у команды хороший результат.

Финансовый вопрос показал положительную динамику

– В этом году из списка спонсоров «Луча-Энергии» вышла Дальневосточная энергетическая компания. И клуб сразу же потерял 60 процентов бюджета. Любой клуб забуксовал бы, отбери такую часть бюджета. Но мы не стали горевать, начали привлекать к спонсорской помощи представителей бизнеса. Есть положительная динамика по выдаче заработной платы сотрудникам и игрокам «Луча-Энергии». На сегодняшний день закрыты долги до половины сентября, на этой неделе ждем прихода средств и выплатим зарплату за сентябрь, а возможно, и за октябрь полностью. Следующий шаг – выдача премиальных за прошлый сезон. По этому сезону будем работать.

Ставка на мастерство и коммуникабельность

– Любая команда требует усиления. Все хотят сильных футболистов. И мы не исключение. Но важны не только спортивные качества приглашенных, но и микроклимат, сложившийся в команде. Звезд в нашей команде нет, но ребята отдавались полностью игре. Поэтому тренерский штаб будет подбирать новых игроков не только исходя из спортивных достижений, но и по человеческим качествам.

Замечу, сегодня в команде восемь человек из Приморского края, и в частности Владивостока. Не думаю, что у кого-то в команде есть больше местных спортсменов. Из них пять-шесть те, кто вносит реальный вклад в общую копилку достижений команды. Плюс ко всему у нас на подходе есть ребята из академии «Луча-Энергии». Мы их возьмем с собой на сбор, будем обкатывать там и начинать привлекать к играм. Это подтверждает высокий уровень работы нашей детской школы. 

   

Автор: Евгений СИДОРОВ