«Машу и Медведя» не пустили на прилавок

Пять тонн контрафактных шоколадных изделий задержано на таможенном посту «Морской порт Владивосток».

6 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4048 (184) от 6 дек. 2016

Контрафакт прибыл в Россию из Китая в контейнерах в трюмах сухогруза. Его получатель – приморское предприятие, специализирующееся на продаже кондитерских изделий.

На первый взгляд, с товарно-транспортными документами проблем не было, количество ящиков в контейнерах соответствовало заявленным в таможенной декларации. Но во время осмотра груза – а это 1050 ящиков общим весом около пяти тонн – таможенники обратили внимание на его маркировку и внешнее оформление. На части товара, а именно на яйцах из шоколада, было нанесено изображение героев популярного российского мультфильма Маши и Медведя. Поскольку товарный знак «Маша и Медведь» внесен в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, представителю правообладателя этой торговой марки был направлен запрос, имеет ли право грузополучатель реализовывать товар с данными мультяшными героями на обертке. До выяснения всех обстоятельств ящики с шоколадными яйцами было решено оставить под охраной на таможенном складе. Хотя получатель сладкого груза категорически возражал и даже грозился принять меры против слишком бдительных сотрудников таможни.

Точку в этой конфликтной ситуации поставил ответ правообладателя. Оказалось, что ввозимые шоколадные яйца с изображением товарного знака «Маша и Медведь» не являются оригинальной лицензионной продукцией и имеют признаки подделки. Как пояснил таможенникам представитель хозяина товарного знака «Маша и Медведь», использование изображения сказочных героев на яйцах из шоколада осуществлено без согласования с правообладателем. Более того, словосочетание «Маша и Медведь» не соответствовало установленному образцу. По факту незаконного использования импортером товарного знака возбуждено административное дело, а сладкий контрафакт изъят.

Автор: Сергей КОЖИН