Жертве нападения прохожие не пришли на помощь

В конце прошлой недели в дежурную часть Находки обратилась местная жительница с заявлением об ограблении. Женщина рассказала, что буквально несколько минут назад незнакомый мужчина сорвал нее золотую цепочку с крестиком, тут же сел в проходившее мимо такси и скрылся в неизвестном направлении.

6 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4048 (184) от 6 дек. 2016
e5b7e254d9088fa42d6aaa5a53dbc399.jpg

Причиненный ущерб потерпевшая оценила в 9 тысяч рублей. Дело было в центре города, на глазах прохожих, но никто не помог жертве нападения и не кинулся вслед за грабителем, уточнили в пресс-службе ОМВД РФ по Находке.

Полицейские среагировали мгновенно. Они тут же выехали на место происшествия вместе с заявительницей и опросили возможных очевидцев. Ориентировка с приметами грабителя и автомашины, на которой он скрылся, была направлена все нарядам полиции. У правоохранителей было подозрение, что злоумышленник и таксист заодно: слишком быстро грабитель поймал такси в час пик в центре города.

Разыскиваемую машину остановили инспекторы патрульно-постовой службы. Им повезло: на переднем сиденье находился мужчина, по приметам похожий на разыскиваемого налетчика. Подозреваемого задержали. В отделении полиции во время личного досмотра у него нашли тут самую цепочку с крестиком, которую он сорвал с женщины. Это была неопровержимая улика, и грабитель, 30-летний житель Владивостока, сознался в содеянном.

Таксист, кстати, оказался не при делах. Похищенное ювелирное изделие было изъято и возвращено потерпевшей, а в отношении задержанного, кстати ранее судимого, возбуждено уголовное дело. Не исключено, что за совершенное злодеяние он получит по максимуму, что предусматривает статья Уголовного кодекса РФ за грабеж, – четыре года колонии.

Автор: Сергей КОЖИН