Припомнили ваучеры

…Эту историю мне рассказал знакомый сотрудник полиции, охранявший гостей Восточного экономического форума, прошедшего на Русском острове в этом году.

6 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4048 (184) от 6 дек. 2016

Участники прогуливались по главному корпусу кампуса ДВФУ, набираясь сил и энергии перед заседанием. На одном из этажей был организован бар, где можно было выпить чашку кофе. Разумеется, за деньги.

Напиток готовил парень в очках, судя по всему, рекрутированный студент. Когда он пересчитывал деньги, то подносил руки почти к лицу. Очередь была длинная, народ волновался – скоро должно начаться заседание. И тут к стойке бара лебедем подплывает Чубайс и просит чашечку кофе.

– Щас сделаю, – кивнул ему бармен.

В это время в автомате наполнялась очередная чашка. Бармен ее взял, поставил на блюдце, Анатолий Борисович протянул было руку, но… кофе достался очереднику. У Чубайса глаза стали квадратными, он побагровел и хотел что-то сказать, но промолчал. Следующая чашка с живительным напитком проделала тот же маршрут. Полуслепой бармен не видел, кто перед ним стоит. Чубайс покрылся красными пятнами, стал топтаться на месте. Еще мгновение, и он бы взорвался. Ситуацию разрулил мой приятель. Он дежурил неподалеку и наблюдал метаморфозы, происходящие с обликом главы Роснано. Охранник попросил парня налить кофе Анатолию Борисовичу. Просьба была незамедлительно выполнена.

– С вас 50 рублей, – сказал бармен, протягивая чашку с кофе.

Чубайс полез в один карман, в другой, но наличности не было.

– Извините, но без денег не обслуживаем, – виновато улыбнулся парень и отдал чашку очередному клиенту.

Чубайс молча развернулся и засеменил прочь.

– Это Чубайс, ты что, не узнал? – удивился охранник.

– Вот б....! – ругнулся парень. – Мне отец сказал: если увидишь Чубайса, скажи ему пару ласковых за приватизацию. Обещал два автомобиля на ваучер, а в итоге родители выкинули чеки, как ненужную бумагу. А я сплоховал…

– Не волнуйся, – успокоил парня охранник. – Ты его и так послал подальше, и он это понял.

Мораль такова: жизнь развивается по закону бумеранга, и все, что ты сделал хорошего или плохого, когда-нибудь к тебе вернется. Причем в самый неожиданный момент.

Автор: Сергей КОЖИН