Владивосток в послании российского президента

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию активно обсуждают в обществе. Ведь это геополитический и социально-экономический посыл о планах государства во внутренней и внешней политике. Некоторые ключевые аспекты этого программного выступления прокомментировали эксперты «В».

6 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4048 (184) от 6 дек. 2016

– Характерно, что в нынешнем послании глава государства наряду с проблемной ситуацией на Ближнем Востоке особо отметил обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «В» директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, профессор ДВФУ Виктор Ларин.

– И если раньше нашими постоянными друзьями были Китай, Индия, Вьетнам, приоритет в сотрудничестве с которыми остается и поныне, то сейчас наметился перелом в отношениях с Японией. Глава нашего государства отметил, что мы рассчитываем на качественный прогресс в отношениях с нашим восточным соседом – Японией. И приветствуем стремление руководства этой страны развивать экономические связи с Россией, запускать совместные проекты и программы.

Как ученый и преподаватель, я внимательно изучил ту часть речи президента, где говорилось о науке и образовании. Не может не радовать повышенное внимание власти к нашей молодежи. Но дров в среднем и высшем образовании, в деятельности научных учреждений за прошедшие годы наломали столько, что теперь обычными словами и даже бюджетными деньгами ситуацию не исправить. Сейчас нужно менять подход, сохранить все лучшее, что еще осталось, и восстанавливать систему, которая на протяжении десятилетий была лучшей в мире.

– А вы заметили, каким регионам России Владимир Путин уделил в своем выступлении больше всего внимания? – обратил внимание корр. «В» директор Дальневосточного консалтингового центра, преподаватель Российской академии народного хозяйства при президенте РФ в Москве Петр Ханас. – Это Крым и Дальний Восток. И эти регионы – приоритет Кремля на ближайшие годы. Глава государства поручил правительству РФ обеспечить безусловное исполнение всех принятых ранее решений по развитию российского Дальнего Востока. Он отметил роль и значение Восточного экономического форума. В том числе и с его помощью наша страна пополняется новыми масштабными проектами в разных областях – в транспорте, торговле, инвестициях, энергетике, высоких технологиях, сфере медицины и телекоммуникациях. Это хорошо, но недостаточно. Мне хотелось бы услышать о предстоящих кардинальных изменениях по отношению к частному бизнесу, ряду других экономических направлений.

– Тема Дальнего Востока и Восточного экономического форума во Владивостоке была поднята главой государства, так сказать, отдельным пунктом. И это не случайно, – отметил эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат политических наук, доцент Школы гуманитарных наук ДВФУ Петр Самойленко. – Уже ставший привычным ВЭФ является хорошим показателем того, что мы становимся площадкой интеграции в АТР. Владимир Путин, без сомнения, приедет и на третий форум. И будет в них участвовать до тех пор, пока Дальний Восток не превратится в локомотив экономического роста. Ростки уже есть – взять хотя бы перспективы медицины на острове Русском или упомянутые в докладе перинатальные центры по всей стране. Но, чтобы появились полновесные всходы, нужно время. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ