Опасное животное оказалось домашней хрюшей

На днях некоторые интернет-СМИ Владивостока в очередной раз попытались напугать общественность «диким зверем на улице».

6 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4048 (184) от 6 дек. 2016

В новостных лентах было размещено видео: на улице Кирова, в районе, где находится как частный сектор, так и городская застройка, по дороге неспешно трусит свинья.

Но в сопроводительном тексте значилось: по улицам города бегает дикий кабан! Паника поднялась такая, что, как сообщила пресс-служба края, в район Второй Речки была направлена бригада специалистов департамента охотнадзора для поимки «опасного дикого животного».

Однако ни домашней свиньи, ни дикого кабана специалисты не обнаружили.

По словам экспертов, на видео, которое и стало причиной паники, животное похоже на домашнюю свинью, которая, видимо, убежала от своего хозяина. Учитывая, что рядом частный сектор, свинья спокойно могла выйти на дорогу.

Вообще, как отметили в департаменте охотнадзора, у страха глаза велики – истории о встречах с тиграми, кабанами и прочими «дикими чудовищами» жители Приморья зачастую просто сочиняют. Или сильно приукрашивают действительность.

Отметим, что встречи людей, например, с тигром в Приморье регистрируют почти каждый год. Это может произойти в любом районе края. Чаще всего тигр, едва показавшись, сразу уходит.

Человеку, увидев зверя, следует тут же покинуть опасный район и ни в коем случае не стрелять в хищника. Как ни парадоксально, большинство трагедий случается с людьми с оружием в руках. Торопливый выстрел в зверя может только спровоцировать его к нападению, особенно в случае ранения. Поэтому при виде зверя лучше всего, не паникуя и не поворачиваясь к нему спиной, уйти, потихоньку пятясь назад.

Автор: Отдел новостей «В»