Чтобы помнили

Память всех неизвестных павших бойцов почтили в приморской столице

6 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4048 (184) от 6 дек. 2016
d6fc13129b8ff534b871463796f6d1d1.jpg

Десятки жителей Владивостока от мала до велика, солдаты и офицеры 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ, курсанты юридического института МВД и пожарно-спасательной академии МЧС, воспитанники патриотических клубов собрались в полдень 3 декабря в Гайдамакском сквере и торжественным митингом отметили День Неизвестного солдата.

Это ежегодное мероприятие приурочено к битве под Москвой, победу в которой наша страна одержала ровно 75 лет назад. А в 1966 году, в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск у стен столицы, у Кремлевской стены в Александровском саду состоялось перезахоронение останков неопознанных солдат, погибших у Волоколамского шоссе. Тогда на мраморной плите выбили надпись «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», а на следующий год генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев и Герой Советского Союза летчик Александр Маресьев там зажгли Вечный огонь.

В годы Великой Отечественной войны СССР потерял 28 миллионов человек, сотни тысяч защитников Родины погибли на поле боя и неопознанными были похоронены в братских могилах.

Ветеранские организации, поисковые отряды до сих пор пытаются восстановить имена неизвестных солдат, найти места их захоронений. Из Приморья на фронт ушли свыше 200 тысяч мужчин, каждый третий из них погиб или пропал без вести. Месяц назад был перезахоронен в земле Владивостока наш земляк рядовой Владимир Цыбульский, погибший в 1942 году под Воронежем, а его останки вместе с медальоном и предсмертной запиской были обнаружены совсем недавно.

В Гайдамакском сквере также покоятся неизвестные краснофлотцы одной из морских стрелковых бригад Тихоокеанского флота, погибшие в августе 1945 года при освобождении от японских милитаристов корейского порта Сейсин. Останки моряков после победы перенесли во Владивосток и с воинскими почестями предали земле. Кстати, второй памятник неизвестному матросу в нашей стране находится в Крыму на территории детского лагеря «Артек».

– Дорогие ветераны, товарищи военнослужащие, уважаемые земляки! Мы здесь сегодня собрались, чтобы почтить память героев и отдать им дань уважения, – обратился с речью к собравшимся заместитель главы Владивостока Леонид Вильчинский. – Войны всегда приносят горести, страдания, жертвы. Вот здесь в сентябре 1945 года были захоронены восемь моряков-десантников, погибших в бою с японцами. Фамилии их неизвестны, поэтому на обелиске нет никаких имен. Сегодняшний День Неизвестного солдата – это дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань нашей памяти о них.

С памятными словами к участникам митинга также обратились представители городской думы и краевой администрации, городского Совета ветеранов и Тихоокеанского флота, Вооруженных сил России. Они напомнили о подвигах наших солдат во время Великой Отечественной войны, в Афганистане, на Северном Кавказе и в других военных конфликтах.

После минуты молчания и троекратного залпа к воинскому обелиску возложили живые цветы и хвойные венки.

Автор: Николай КУТЕНКИХ