Противоречия предзимья

Снег упал на зеленую листву

9 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4033 (169) от 9 нояб. 2016

С листопадом нынешней осенью явно вышла задержка, кое-где снег падал еще на зеленую листву.

– Поскольку плодовые культуры долго вегетировали, продолжали рост, они не успели как следует подготовиться к зиме, снизили свою морозостойкость, – прокомментировал опытный садовод Александр Гринев. – Это может привести к непредсказуемым последствиям. Несколько лет назад подобный погодный сценарий обернулся тем, что в прибрежной зоне края повсеместно погибли абрикосы, пострадали даже старые деревья. Хотелось бы надеяться, что на этот раз не будет таких тяжелых последствий. Однако все станет ясно только весной и в течение следующего дачного сезона.

– Очень плохо, что снег упал на незамерзшую землю, – своими опасениями поделился ученый-агроном Анатолий Шагиахметов. – У плодовых деревьев может подпревать корневая шейка. Особенно опасна подобная ситуация для того же абрикоса. Поэтому сейчас нужно отгребать мокрый снег от стволов, притаптывать его в саду.

Далеко не все плодовые культуры, требующие утепления на зиму, уже укрыты. Несмотря на выпавший снег, сроки еще не упущены. Персики, землянику и другие посадки укрывают, когда верхний слой почвы подмерзнет. Очень капризны в этом отношении персики – нельзя ни поторопиться, ни опоздать. Как раз персики до последнего стоят все в листве, видимо, не забывая, что у себя на родине они вечнозеленые растения. Можно укрывать их поэтапно, сделав сначала легкое укрытие. И обязательно перед этим специалисты советуют ошмыгнуть листву, иначе она заплесневеет, что может стимулировать развитие заболеваний.

Поздней осенью садоводы активно обмениваются черенками, многие по почте получают выписанные саженцы. Всему этому добру не хватит места дома в холодильнике. Где хранить?

– На участке в прикопе, – посоветовал Александр Гринев. – Но для этого нужно сохранить квадрат почвы, соответствующий вашим запросам, незамерзшим. Выберите место посуше, укройте его хорошенько материалом, какой есть под рукой. Следите, чтобы земля не перемерзала. Тогда вам легко будет прикопать приобретенный посадочный материал.

А как не допустить под укрытие плодовых культур в саду прожорливых мышей? Советов на этот счет много. Но, может быть, стоит взять на вооружение подсказку виноградаря из села Чернышевка Анучинского района Владимира Цымбала?

– Я для укрывных работ в саду заготавливаю резуху – болотную осоку, – рассказал Владимир Александрович. – Края листьев осоки острые, режущие, снабжены микроскопическими пилообразными зубцами, поэтому ее как огня боятся мыши и не лезут под такое укрытие.

– Осенью нахожу болотистое место, густо поросшее осокой, кошу траву, делаю довольно большие ее заготовки для укрывных работ, чтобы и для винограда, и для карликовых яблонь, и других теплолюбивых растений в саду и теплице хватило, – рассказал Владимир Александрович.

Обычно примерно с 25 ноября приступают к подзимнему посеву моркови, петрушки, лука-чернушки, свеклы, укропа. Сухие семена сеют в промерзшие бороздки. Сверху засыпают заранее приготовленной почвой.

А вот урожай моркови можно даже сохранить до весны… на грядках, приготовив с осени для этого место. Срезав ботву и прикрыв грядки толстым слоем соломы или опавшей листвы, а сверху прикрыв от влаги пленкой, морковь можно оставлять под таким укрытием. 

Автор: Надежда БРАЖИНА