Тепло опять подорожает

Повышающий коэффициент за отопление и горячую воду введен там, где нет общедомовых счетчиков

9 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4033 (169) от 9 нояб. 2016

Повышение цен на коммунальные ресурсы – самая актуальная тема сегодня, именно с ее рассмотрения начался очередной, уже пятый учебный год в муниципальной школе жилищного просвещения «Управдом». Мы продолжаем публикацию по материалам первого в этом сезоне занятия «Управдома».

Экспертами, приглашенными организаторами школы, стали представители ресурсоснабжающих организаций. Информацию о новых расчетах платы за свет и холодную воду «В» опубликовал в номере за 2 ноября. Сегодня речь пойдет о горячей воде и отоплении. Информацию по этим коммунальным услугам озвучил Владимир Матвиец, начальник отделения Владивостокского теплосбыта филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК».

– Основными показателями для расчета расхода тепла и горячего водоснабжения являются нормативы, утвержденные краевым департаментом по тарифам, – напомнил слушателям школы Владимир Матвиец. – Нынешним летом традиционного увеличения нормативов не произошло. Более того, отменены повышенные нормативы, которые были введены ранее. То есть если раньше расчет потребления горячей воды производился следующим образом: повышенный норматив умножался на тариф и на количество проживающих в квартире, то сейчас применятся базовый норматив. Но в домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета (ОДПУ) и по которым не составлены акты о технической невозможности установки ОДПУ и индивидуальных счетчиков, будет применяться повышающий коэффициент.

Итак, базовый норматив по-прежнему умножается на тариф, на количество проживающих людей, а уже полученный результат, в свою очередь, умножается на повышающий коэффициент. Напомню, что в настоящее время он составляет 1,4, а с 1 января следующего года повышающий коэффициент составит 1,5.

При расчете платы за отопление в домах, не оборудованных ОДПУ (при отсутствии акта технической невозможности его установки), также предусмотрен повышающий коэффициент. Помимо домов, представивших акты, от обязательной установки ОДПУ освобождены аварийные и ветхие дома, а также те, в которых тепловая нагрузка на отопление дома не превышает 0,2 кВт/час (с информацией о тепловой нагрузке можно ознакомиться в техпаспорте дома, она указывалась при его введении в эксплуатацию). В настоящее время во Владивостоке насчитывается более 100 домов, не оборудованных ОДПУ без уважительных на то причин.

Скорого перерасчета не ждите

– Где можно ознакомиться со списком домов, которым грозит повышающий коэффициент за отопление?

– Этот список действителен только на октябрь. В течение всего отопительного сезона он будет оптимизироваться, причем очень быстро. Так, только за последний месяц список изменился более чем на 30 домов. Познакомиться с перечнем домов можно, непосредственно обратившись во Владивостокский теплосбыт. Рассматривается также вопрос размещения списка на сайте ДГК.

– Мы установили в доме все необходимые счетчики, но у нас есть несколько собственников нежилых помещений. Трое из них приняли финансовое участие в их установке, остальные платить отказались, но все же подключились к ОДПУ. Правда, мы не уверены, заключили ли они договор с вашей теплоснабжающей организацией…

– Вы расплачиваетесь за имеющиеся в доме юридические лица по счетчику? Но они должны оплачивать свои расходы на тепло согласно нормативу. Другое дело, если они имеют свой прибор учета. Тогда оплата рассчитывается согласно показаниям их счетчика. А что касается наличия договора с нашей организацией, то вы можете направить в Примтеплосети запрос о том, какие юридические лица, расположенные по данному адресу, заключили договоры. И если выявятся компании, которые договор не заключали, мы будем с ними работать.

– А у вас есть рычаги воздействия на собственников нежилых помещений, уклоняющихся от заключения договоров с поставщиками ресурсов?

– Действительно, у нас есть ряд юридических лиц, которые по разным причинам отказываются заключать с нами договор. Если мы не можем добиться заключения договора, то через суд взыскиваем долг с управляющей организации.

– Почему ОДН на горячую воду высчитывается и за те дни, когда ее не было?

– Если установлен общедомовой прибор учета, то больше того, что потребил дом согласно показаниям ОДПУ, вам не начислят. Если прибора нет, то начисления производятся согласно нормативу. Если в дом не подавалась вода и этот факт подтвержден актами, то, конечно, должен быть сделан перерасчет и за неполученную услугу, и за ОДН.

– А где этот акт взять?

– Акт составляет управляющая организация. Расчеты при отсутствии или наличии горячего водоснабжения производятся на основании записей в диспетчерских журналах ДГК и ВПЭС. Кроме того, работает круглосуточная диспетчерская управления содержания жилфонда администрации города. Ее телефон – 237-09-20.

Если записей в журналах нет, то перерасчет производится на основании акта об отсутствии услуги, составляемого управляющей компанией.

– Почему перерасчет не осуществляется автоматически, ведь отключение происходит по инициативе теплоснабжающей организации?

– Когда происходят гидравлические испытания, мы отсутствие подачи воды на определенное количество дней в расчет включаем загодя. Но вода может отсутствовать и по другим причинам, например, из-за порывов на трассе.

– В 2011 году мы выиграли суд на проведение в доме капитального ремонта, в числе работ и установка общедомового прибора учета. Эти работы запланированы на 2017 год. Вопрос: есть ли у нас возможность избежать повышающего коэффициента?

– Все дома, по которым есть еще не выполненное решение о проведении капитального ремонта, не попадают под повышающий коэффициент.

– У нас до сих пор нет отопления (напомним, что занятие в школе «Управдом» проходило 26 октября. – Прим. ред.). Но сотрудники управляющей компании уверяют, что наш дом отапливается с 21 октября. Конечно, УК никаких актов не составляет, наши сообщения об отсутствии тепла в радиаторах не регистрирует, а предлагает подняться в квартиру на последнем этаже, спустить воздух из системы…

– Запуск системы отопления – процесс длительный, одним днем никогда не ограничивается. На заполнение системы теплоносителем – горячей водой – уходят недели, так что вскоре ситуация выровняется. Вам нужно составить акт с указанием даты, когда отопление появится фактически.

– В прошлом году отопление дали в декабре, да и в предыдущие годы была схожая ситуация. Наша управляющая компания акты составляет, направляет в Примтеплосети, однако перерасчетов никаких нет.

– После того как управляющая организация составит и отправит акт, документ проходит проверку. Поэтому перерасчет будет произведен спустя какое-то время, возможно, через месяца два-три.

– Сколько квартир нужно проверить в доме, чтобы акты были признаны действительными?

– Если система теплоносителем заполнена, то акт составляется на каждую квартиру, где нет тепла. Если во всем доме нет тепла, то акт составляется общий по дому. УК знают весь алгоритм составления подобных документов, от них просто необходимо потребовать, чтобы они зафиксировали отсутствие услуги актом.

– В нашем ТСЖ люди не хотят оплачивать все услуги единой квитанцией. Все собственники хотят оставить ту систему, которая была, – непосредственный расчет за каждый коммунальный ресурс…

– Если общим собранием ТСЖ будет принято решение (обязательно зафиксированное в протоколе собрания) о том, что расчет жильцы будут производить непосредственно с ресурсоснабжающей организацией, то собственники могут остаться со своими лицевыми счетами. Но при этом агентский договор с ТСЖ должен быть заключен.

Напомним, что с 1 июля 2016 года постановлением правительства РФ введены повышающие коэффициенты на электричество и воду, которые применяются к квартирам, не оборудованным индивидуальными приборами учета (до 1 июля для таких квартир применялись повышенные нормативы потребления). Сейчас повышающий коэффициент 1,4, с января 2017-го будет уже 1,5 (на эту цифру умножается сумма вашего месячного платежа). Данный коэффициент общий для всех ресурсов: света, холодной и горячей воды, а также тепла.

Справка «В»

Школа «Управдом» была создана в 2012 году по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева с целью повышения правовой грамотности населения в сфере ЖКХ. В рамках этого проекта горожане получают нужную информацию по управлению многоквартирными домами, содержанию общего имущества, организации капитального ремонта, повышению энергоэффективности своих домов. На каждом занятии идет живой, заинтересованный диалог, решаются самые актуальные вопросы ремонта и содержания жилищного фонда. Школа собрала и объединила огромное число неравнодушных собственников жилья, рачительных хозяев. Их во Владивостоке становится все больше. Это один из главных результатов работы «Управдома».

В 2014 году открылась первая в России школа «Молодой управдом» для горожан в возрасте до 35 лет. Своей целью организаторы ставят массовое знакомство молодых жителей приморской столицы с системой управления домами и вовлечение их в этот процесс.

Благодаря растущему уровню грамотности горожан в сфере ЖКХ и жилищном законодательстве они все активнее участвуют в различных государственных и муниципальных программах по ремонту жилья. Ежегодно в десятках домов Владивостока ремонтируют кровли, фасады, меняют электропроводку, системы отопления, водоснабжения и канализации, устанавливают новые лифты.

Муниципальная школа «Управдом» работает на бесплатной основе. Принять участие в этом образовательном проекте могут все желающие. Для этого нужно подать заявку на электронный адрес: [email protected], прислать свои пожелания и вопросы, а также контактные данные.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО