Полвека, наполненные детскими голосами

Одно из старейших учреждений дополнительного образования Владивостока отметило юбилей

9 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4033 (169) от 9 нояб. 2016
0f7320047ed614cc959de28bee93a152.jpg

В Большом зале Приморской филармонии было шумно и весело. Взрослые и дети праздновали 50-летие муниципального Детско-юношеского центра имени Баневура. 

Когда в 1966 году в микрорайоне Первая Речка открылся небольшой детский клуб, мало кто мог предположить, что через полвека он станет одним из культурных центров города. Более 30 лет им руководит Татьяна Лях.

– Мы собирали детей со всей округи и увлекали их интересными делами, – вспоминает Татьяна Евгеньевна. – Со временем профиль центра изменился, он стал детско-юношеским, и к нам охотно приходят ребята постарше. Но суть работы не изменилась: увидеть в ребенке искру Божию и дать ему возможность раскрыть свои способности. Одаренные дети тянутся сюда, потому что здесь их встречают великолепные педагоги, мастера своего дела, люди с открытой душой.

Выбор увлечений в центре просто огромный: музыка, рисование, лепка, прикладное искусство, моделирование, хореография, английский язык и даже журналистика. Здесь реализуются программы дополнительного образования военно-патриотической, художественно-эстетической, культурологической, эколого-биологической направленности.

– Наши ученики необыкновенно талантливы, они создают очень интересные работы, которые отмечены высшими наградами на различных конкурсах, в том числе международных, – рассказывает руководитель кружка «Лепка» Ирина Куценко. – Но главное все же – сам процесс творчества, то состояние души, когда ребенок становится создателем красоты и тем самым преображает мир. К нам едут дети со всего города, потому что у нас обучение бесплатное и мы принимаем всех без исключения.

Одна из воспитанниц Ирины Сергеевны, первоклассница Катя Колесникова, недавно завоевала престижную премию на международном конкурсе – ее работа «Царь-лебедь» заняла первое место.

– У меня были очень серьезные соперники, в том числе ребята из Китая. Но жюри присудило победу именно мне. Хотя главное для меня не приз, а возможность посещать занятия в студии, – признается девочка. – Я очень люблю лепить и готова заниматься этим все свободное время. А еще мне очень нравится мой педагог, с ней интересно общаться и можно поговорить по душам.

Как водится, юбиляру дарили подарки и говорили теплые слова. Председатель городского Совета ветеранов Сергей Кондратенко поблагодарил педагогов за огромную патриотическую работу. «Спасибо вам за то, что вы уже тысячам ребят привили любовь к Родине и уважение к ее истории», – сказал он. Главный специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Валентина Боровикова отметила, что только искренне преданные своему делу люди могут раскрыть способности детей и подготовить их к будущей профессии. Также педагогов и ребят поздравила главный специалист управления по делам молодежи Татьяна Фролова. Ну а завершился праздник большим юбилейным концертом, на котором воспитанники центра имени Баневура во всем блеске показали свои таланты и умения. 

  

Автор: Юрий ЕВДАН