Легенды прошлого напоминают о себе

«Янковские: от Сидеми до Калифорнии» – так звучит тема очередного по сути и отнюдь не банального по содержанию заседания секции «Дальневосточный информационно-культурный центр «Русское зарубежье», которое состоится в Обществе изучения Амурского края в субботу, 12 ноября.

9 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4033 (169) от 9 нояб. 2016

На встрече известный историк, писатель, член Русского географического общества Елена Сергеева впервые представит собравшимся уникальный архив семьи Янковских, переданный ей на временное хранение Орром Чистяковым-Янковским. В 2014 году Орр Петрович (сын Виктории Янковской, представитель одной из ветвей этой легендарной для Приморья семьи) приезжал во Владивосток и встречался с историками, публикой, а также передал часть семейного архива библиотеке имени Горького.

Елена Сергеева уже не первый год занимается изучением истории жизни семей Бринеров и Янковских. В 2014-м вышла в свет книга воспоминаний Ирины Бриннер «Что я помню», изданная усилиями Елены Николаевны. Так что знакомство Орра Чистякова и Елены Сергеевой было логичным, даже необходимым…

На субботней встрече Елена Николаевна расскажет о своей поездке в Калифорнию, работе с архивом (это рукописи, письма, предметы, документы и фотоальбомы), который передал Орр Петрович и на основе которого готовятся к выпуску в свет несколько печатных изданий. Все экспонаты будут доступны для осмотра.

Кроме того, как сообщила пресс-служба ОИАК, на выставке будут представлены книги из библиотеки Виктории Янковской, переданные Орром Чистяковым в дар библиотеке Общества изучения Амурского края. Это более 70 экземпляров русской эмигрантской литературы, изданных на русском языке в Харбине, Шанхае, Париже, Германии, Чили и США. Также состоится презентация настольного календаря «Янковские», на страницах которого помещены биографии 12 самых ярких представителей этой славной фамилии.

Начало в 13 часов. Вход свободный.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН