Земля приморская, урожай made in Japan

Японская инжиниринговая компания JFE Engineering Corporation совместно с ФГУП «Дальневосточное» намерена построить в Приморье экосооружения для выращивания ранней рассады.

9 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4033 (169) от 9 нояб. 2016

Грандиозное строительство отапливаемых парников общей площадью пять гектаров начнется уже в этом году, сообщает краевая пресс-служба. Соответствующее заявление сделал представитель министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Осаму Хасирамото во время визита в Приморье.

Господин Хасирамото подчеркнул, что отношения между Россией и Японией сейчас развиваются в дружественной атмосфере.

– Развитие Дальнего Востока подразумевает сотрудничество в сферах сельского, лесного и рыбного хозяйства. Мы сейчас работаем над тем, чтобы частный бизнес из Японии работал в Приморье, – подчеркнул он.

Строить теплицы японцы будут в селе Суражевка. Это совместный проект с крупнейшим в Приморье тепличным комбинатом ФГУП «Дальневосточное». Объем инвестиций – около миллиарда рублей.

Кстати, представители японской делегации в ходе визита в Приморье побывали на агропредприятиях в Уссурийске и селе Михайловка, а также посетили производственно-логистический комплекс «Авиаполис Янковский» в Артеме и Владивостокский морской торговый порт. Япония планирует инвестировать в совершенствование экспортной инфраструктуры Приморского края и тем самым участвовать в процессе создания глобальных цепочек добавленной стоимости.

Справка «В»

JFE Engineering Corporation – японская инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании предприятий и разработке энерготехнологий. В 2013 году было принято решение о расширении деятельности компании и выходе в сферу агробизнеса.

Автор: Вадим КОЧУГОВ