Когда бесплатное во вред…

Никогда не думала, что это скажу, но в последние годы я с удивлением нахожу в себе нетерпение к …коммунизму. А мотив, увы, прост. Прост как булыжник: халява развращает…

2 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3996 (132) от 2 сент. 2016

Объясню, почему принцип «каждому по способностям, от каждого по потребностям» (ключевое слово – каждому) нежизнеспособен.

Давайте представим (а некоторым и представлять не нужно), что вы, уважаемый читатель, купили квартиру в новом доме. Купили, как подавляющее большинство, взяв ипотеку, а на первоначальный взнос наскребли по родственникам (если опять же с родственниками повезло). А то и вовсе сами на этот первоначальный взнос несколько лет зарабатывали, отказывая себе во всем! Представили? А теперь скажите: как вы будете относиться к своему новому дому? Не к квартире, за которую еще лет 15 будете отдавать банку долги, а потому и отношение к ней особенно трепетное. Я сейчас об общедомовом имуществе говорю: подъезде, фасаде, дворе… Думаю, что жильцы дома намеренно портить их тоже не будут. Да зайдите, наконец, в любой новострой, простоявший в городе не менее 5 лет – стены и фасад чистые. Скажете, что это заслуга консьержа, охраны, которые следят за порядком? И это тоже, не спорю. Однако главная причина – осознание величины суммы, которую жильцы за свои квартиры (и в том числе за лифт, стены и стекла в подъезде) заплатили.

К чему я это? Была как-то на днях в домах, построенных для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. Четыре трехэтажных уютных домика, доставшихся людям с уже благоустроенной территорией, в том числе с детской и бельевой площадками, асфальтированными подъездными дорогами, скамеечками. Дома отделаны светлой фасадной плиткой, оттого смотрятся особенно нарядно. Внутри – просторные лестничные площадки, широкие пролеты, светлые стены подъезда. А на стенах …граффити. И добро бы какое-нибудь действительно украшающее стены творчество (жильцы некоторых домов специально нанимают художников, чтобы разрисовать свои подъезды). Нет, просто незатейливые росчерки баллончиком, столь любимые у начинающих граффитчиков. Зато в изобилии. И оттого, что подъезд новый, стены светлые, росчерки эти смотрятся особенно неуместно.

– Так дети ведь, – развела руками одна из переселенцев на мое откровенное возмущение.

А что у этих детей родителей нет? Они не могут объяснить своим чадам, что даже если этот дом достался им бесплатно, то это все равно их дом? Не в смысле «раз мое, то и гадить можно», а в смысле «нам этот дом дали – его беречь нужно». Не могут. Вероятно, потому, что сами это не осознают…

Автор: Анжелина ШИЛАН