Добровольцы из шести стран навели чистоту на Рейнеке

Международный природоохранный лагерь Приморской островной волонтерской службы (ПОВС), организованный в рамках проекта «Остров мечты» при поддержке администрации Владивостока, завершил свою работу.

2 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3996 (132) от 2 сент. 2016

Лагерь проходил с 10 по 28 августа на острове Рейнеке, за это время в нем приняло участие более 70 волонтеров из Испании (Мадрид, Бискайя), Италии (Безана-ин-Брианца, Орио-Литта), Бельгии (Брюссель), Молдовы (Кишенев), КНР (Шанхай), Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре, Артема и приморской столицы.

Добровольцами было собрано и вывезено на материк более 800 мешков сортированного мусора (пластик, стекло, алюминий, другие отходы), 30 % которого отправлено на переработку, сообщили в пресс-службе администрации города. Также в рамках работы лагеря установлены информационные щиты на островах Рикорда и Рейнеке.

Кроме ликвидации стихийных свалок и мониторинга в природоохранном лагере регулярно проводилась агитационно-просветительская работа с туристами. Волонтеры рассказывали о правилах и нормах экологического туризма, методах утилизации отходов, сортировке мусора, раздавали буклеты, мешки для мусора и призывали вывозить свой мусор на материк. Несколько фраз на русском выучили и иностранцы.

– Нужно было видеть глаза отдыхающих, когда подходил наш волонтер и говорил: «Здравствуйте, меня зовут Пабло, я приехал на остров Рейнеке из Испании. У вас очень красиво, не мусорьте, пожалуйста». После такого действительно сложно оставить мусор. Сознание людей постепенно меняется, к нам стали чаще подходить отдыхающие, благодарить за нашу деятельность и предлагать помощь. Но работу в этом ключе необходимо продолжать и усиливать, – говорит Наталья Якунина, руководитель проекта «Остров мечты» и лагеря ПОВС.

– В Испании намного меньше проблем с мусором. Наверное, потому, что наша страна меньше, и мышление у людей несколько другое. Волонтерская деятельность, безусловно, полезна, но когда сам работаешь на свалке, убираешь за другими мусор собственными руками, понимаешь, что одними усилиями волонтеров здесь не справиться. Но это не повод ничего не делать, – отметил испанец Пабло.

Москвичка Анастасия несколько лет была волонтером и координатором проекта «Сохраним Байкал».

– Во Владивостоке с людьми легче работать, чем на Байкале, – делится Анастасия. – Там мне порой было страшно подходить к людям и рассказывать о том, как правильно вести себя и почему важно не оставлять мусор после себя, потому что можно было нарваться на откровенную агрессию. Здесь мне нравится: дослушивают до конца, а порой даже вступают в длинные диалоги.

Участники лагеря прослушали цикл лекций по экологическому мониторингу от доктора биологических наук Лидии Ковековдовой, по истории и географии острова Рейнеке от члена Русского географического общества Сергея Корнилова, также здесь состоялись различные мастер-классы, файер-шоу и выступления музыкальных коллективов.

Стоит отметить, что проекту «Остров мечты» и лагерю ПОВС в этом году исполнилось три года. За это время силами волонтеров ликвидированы практически все стихийные свалки на острове Рейнеке – их было около 20.

Следующее мероприятие проекта будет просветительской направленности. Осенью запланировано проведение фестиваля «Дни приморских островов», в рамках которого состоятся фотовыставка, тематические лекции и выступления творческих коллективов. С помощью этого фестиваля организаторы рассчитывают продемонстрировать красоту и уникальность островов края, а вместе с этим повысить экологическую сознательность приморцев. Проект «Остров мечты» приглашает партнеров и спонсоров, готовых помочь с организацией фестиваля.

   

Автор: Отдел новостей «В»