Во Владивостоке приступил к работе новый генконсул США

Заместитель главы администрации приморской столицы Александр Юров провел протокольную встречу с генеральным консулом США во Владивостоке Майклом Кийсом, вступившим в должность с 25 августа.

2 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3996 (132) от 2 сент. 2016

Кийс сменил на этом посту Эрика Андерса Холм-Олсена в ходе плановой кадровой ротации генеральных консулов, которая происходит у таких официальных представителей каждой зарубежной страны в среднем раз в три года, уточнили в пресс-службе администрации города.

– Через несколько дней мы будем отмечать 25-летие установления побратимских отношений между Владивостоком и Сан-Диего, – отметил Александр Юров. – У нашего города есть еще два побратима из США – Джуно и Такома. И за все эти прошедшие годы у нас состоялось немало интересных совместных мероприятий. Запомнились горожанам и дружественные визиты во Владивосток американских кораблей. Их экипажи участвовали у нас в парадах в честь Дня Победы, в мероприятиях по случаю Дня города, проводили благотворительные акции, выходили на спортивные соревнования. Важно, что такие ровные рабочие отношения сохраняются между нами и сегодня, несмотря на нынешнюю сложную геополитическую ситуацию. Нам есть что вспомнить и над чем еще работать.

Майкл Кийс – очень хорошо, кстати, владеющий русским языком – подчеркнул со своей стороны, что намерен приложить все усилия на посту генерального консула США во Владивостоке, чтобы содействовать развитию двусторонних отношений. Для этого он намерен активизировать совместные бизнес-контакты, участвовать во многих общегородских мероприятиях, укреплять гуманитарные связи, народную дипломатию.

В ходе встречи выяснился и ряд любопытных и символичных деталей. Так, Майкл Кийс с отличием окончил Калифорнийский университет именно в Сан-Диего и поэтому уже давно (хотя до поры и заочно) знаком с Владивостоком. А в детстве он проживал в Южном Бервике – на родине Элеоноры Прей и перед

отъездом во Владивосток побывал в городе Сомерсворт на могиле этой знаменитой у нас американки. Неудивительно, что одной из настольных книг Майкла Кийса являются «Письма из Владивостока» Элеоноры Прей.

В ходе обмена мнениями участники сегодняшней встречи обсудили возможности сотрудничества в различных областях.

Справка «В»

Майкл Кийс является дипломатом госдепартамента США с более чем 20-летним опытом работы. Он имеет степень магистра в области стратегии национальной безопасности США. Ранее Майкл Кийс работал в посольствах США в Тель-Авиве, Варшаве, Москве и Кингстоне. Помимо этого, он являлся представителем госдепартамента США в Афганистане, советником по переговорному процессу на территории бывшего Советского Союза. Майкл Кийс также прошел программу подготовки офицеров запаса ВВС США и служил в береговой охране США.

Майкл Кийс стал 12-м генеральным консулом США во Владивостоке начиная с 1992 года.

 

Автор: Отдел новостей «В»