Президент дал старт ВЭФ и учебному году в столице Приморья

Тайфун «Лайонрок» не нарушит работу Восточного экономического форума

2 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3996 (132) от 2 сент. 2016
0c0f34444767fc4072743b7c8ee62af5.jpg

В этом году Владивосток, принимающий Восточный экономический форум, посетят главы трех государств. Первым в приморскую столицу прибыл президент России Владимир Путин. Свой визит он начал в среду, 31 августа, с посещения филиала Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке, где поздравил его воспитанников и педагогов с наступающим Днем знаний.

В этот же день Владимир Путин встретился с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским и сразу обозначил тему беседы: не о работе с иностранными инвесторами, а о тех социальных задачах, которые стоят перед руководителем региона. Тем не менее отчет Владимира Миклушевского в основном касался реализации проектов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток и количества резидентов. Президент указал губернатору, что необходимо усилить внимание к уровню заработных плат, развитию культуры и медицины в регионе.

На следующий день, 1 сентября, в графике главы государства значилось посещение одной из школ Владивостока (выбор пал на гимназию № 2). Владимир Путин дал напутствие школярам к новому учебному году и озвучил одну из приоритетных задач страны: прекращение оттока населения с Дальнего Востока.

Также президент проинспектировал ход создания судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне.

Отметим, что Восточный экономический форум стартовал, как и планировалось, сегодня. Природные катаклизмы никак не повлияли на его программу. 2 и 3 сентября в кампусе ДВФУ пройдет большое количество сессий и пленарное заседание, на котором выступит глава государства. На полях форума Владимир Путин проведет встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Южной Кореи госпожой Пак Кын Хе.

Кстати, дальневосточный федеральный университет, ставший площадкой проведения Восточного экономического форума во Владивостоке, полностью готов к приему гостей и проведению мероприятий. Об этом «В» сообщил проректор университета Владимир Николаев.

– С точки зрения инфраструктурной подготовки к форуму университет предпринял ряд серьезных решений, – отметил он. – Мы немало сделали, чтобы создать безопасные условия передвижения по кампусу, провели ревизию эскалаторов, лифтового хозяйства, ремонтные и строительные работы, касающиеся кровли, – сообщил проректор. В итоге кампус готов максимально к тому, чтобы принять гостей и участников ВЭФ, а также обслуживающий персонал.

По его словам, обрушившийся на Владивосток тайфун заставил руководство вуза вносить коррективы в процесс подготовки в режиме реального времени. Однако критических моментов непогода не внесла. ДВФУ предоставил места для проживания 3440 человек.

– Несмотря на то что заявка Росконгресса превысила наши возможности, мы стараемся абсолютно всех разместить так, чтобы было комфортно и участникам форума, и журналистам, и представителям культурно-массовых программ, и сотрудникам силовых структур, – отметил Владимир Николаев.

Участники ВЭФ будут проживать в гостиничных корпусах с 1-го по 5-й. В 8-м и частично в 7-м корпусе расположатся журналисты. В 9-м, 10-м и 11-м корпусе сосредоточены сотрудники университета и студенты, которые остались здесь на лето.

Что касается волонтеров, то помогать участникам и гостям ВЭФ будут более 400 человек.

– Каких-то особенных требований вроде справки об отсутствии судимости к волонтерам мы не предъявляли, – сообщил Владимир Николаев. – Основным моментом стало уверенное владение английским языком. Приветствовалось и знание японского, корейского и китайского языков.

Принять участие во всех сессиях Восточного экономического форума смогут 150 студентов – отличников ДВФУ. Такая мера была введена руководством вуза в качестве поощрения за хорошие учебные показатели и активность.

   

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ