Чудо-кимоно поместили в галерею

Уникальное кимоно, созданное из традиционной ткани кураеси-гасури, отныне хранится в фондах Приморской картинной галереи.

12 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3984 (120) от 12 авг. 2016

Традиционный японский наряд передал галерее губернатор префектуры Тоттори Хираи Синдзи в рамках проходящих во Владивостоке мероприятий, посвященных 25-летию установления побратимских отношений между Приморьем и Тоттори, сообщила пресс-служба края.

По словам Хираи Синдзи, передача традиционного элемента японской одежды очень символична.

– Мы четверть века дружим с Приморьем по самым различным направлениям. Культура, спорт, туризм, экономика – все это нити одного полотна, краски одной картины. Передаем вам в дар кимоно – еще один штрих в картине нашей дружбы, которую мы вместе с вами продолжаем писать, – поэтично выразился губернатор Тоттори.

Как подчеркнула главный хранитель фондов галереи Надежда Прантенко, кимоно – подлинное произведение искусства, и оно займет достойное место в фондах. В ответ она вручила губернатору Тоттори благодарственное письмо и картину приморской художницы Екатерины Архиповой «Золотой мост после дождя».

После официальной церемонии передачи кимоно японские гости из общества сохранения традиционных танцев с зонтиками «Инаба» города Кокуфу продемонстрировали собравшимся несколько музыкально-танцевальных композиций. Традиционные танцы с зонтиками берут свое начало из предания о том, как в эпоху Эдо в провинции Инаба жители молили о дожде. Танцоры надевали традиционную одежду юката, а в руках у них были зонтики, которые украшали 100 маленьких колокольчиков и яркие полоски золотистой бумаги.

Справка «В»

Ткани кураеси-гасури стали изготавливать в городе Кураеси префектуры Тоттори в середине XIX века. В производстве используют хлопковую пряжу, окрашивают в цвет индиго и вышивают кресты, колодезные срубы, а также абстрактные узоры.


Автор: Отдел новостей «В»