Звездное распутье

Четыре премьеры подготовила новая кинонеделя

22 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3972 (108) от 22 июль 2016

На большие экраны выходит масштабное космическое приключение «Стартрек: бесконечность», где капитану Кирку и Споку придется обживать новую планету, существенно поубавив численность местного населения. Ужасы «И гаснет свет…» также вычеркнут из числа живущих несколько неудачливых новоселов проклятого дома. Комедии «Светская жизнь» и «Случайно беременна» разбавят серьезность нынешней кинонедели.

«Стартрек: бесконечность» (16+)

События развиваются спустя два года после начала пятилетней миссии. Экипаж звездного корабля «Энтерпрайз» во главе с капитаном Джеймсом Кирком был атакован могущественной и опасной волной неизвестных пришельцев, которые уничтожают корабль, оставляя их без всего на новой неизведанной планете, где они оказываются в конфликте с безжалостным врагом.

Продолжение франшизы «Звездного пути», которая стремится к бесконечности, все очевидней и настойчивей. Прошлая серия имела в названии «Возмездие», нынешняя – «Бесконечность», следующая, судя по киношным штампам, должна носить кодификационное слово «Апокалипсис», а там уже и до «Наследия» недалеко. Но это и неплохо. Серия «Стартрек» – это целая субкультура со своими ценностями, заповедями и стандартами качества. У нее множество адептов по всему миру, которые требуют от авторов исполнения канонов и следят за продукцией лучше всякого отдела технического контроля. И подвести такой мощный фанатский блок киношники просто не могут. Иначе их ждет забвение – также неплохое слово для кодификации франшизы.

«И гаснет свет…» (16+)

Когда Ребекка покинула родной дом, она думала, что ее детские страхи остались позади. Ребенком она никогда не была уверена, что реально, а что нет, когда гас свет, и теперь ее младший брат Мартин переживает те же необъяснимые и ужасные события, которые когда-то испытывали на прочность ее рассудок и угрожали безопасности. Пугающее нечто, таинственным образом привязанное к их матери Софи, появилось вновь. Но на этот раз Ребекка подбирается к разгадке истины, и уже не остается сомнений в том, что их жизни в опасности, как только будет погашен свет.

Фильм ужасов вырос из трехминутной короткометражки, эксплуатирующей боязнь темноты с максимальным эффектом и дивидендами. Настолько хорошо получилось, что создатель «Пилы» и «Заклятия» решил взяться за проект в качестве продюсера.

«Светская жизнь» (18+)

1930-е годы. Молодой человек приезжает из Нью-Йорка в Голливуд в надежде найти работу в киноиндустрии. В Лос-Анджелесе он влюбляется и обнаруживает себя в самом центре водоворота бурной светской жизни и событий, определивших дух того времени.

47-й фильм Вуди Аллена, не считая его телевизионных работ.

«Случайно беременна» (12+)

Продолжение приключений Жозефины – обладательницы непропорционально больших бедер – и ее идеального мужчины. По сюжету после событий первой части (а именно выдуманного романа с бразильским хирургом, обернувшегося вполне реальными отношениями) прошло два года. У пары все хорошо, но неожиданно героиня узнает, что они скоро станут родителями. Приоритеты на ближайшее время меняются: нужно не стать такой, как ее мать, сохранить своего мужчину и превратиться наконец во взрослую, ответственную женщину.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ