В Приморском крае суд обязал золотодобывающую компанию ООО «Рубикон» компенсировать ущерб, причинённый лесному фонду на территории государственного природного заказника «Комиссаровский». Сумма взыскания превышает 10 млн рублей. Об этом сообщили в природоохранной прокуратуре.
Нарушение выявила Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки соблюдения экологического законодательства при добыче золота в регионе.
Установлено, что компания без необходимых разрешительных документов проложила дорогу в лесу на территории заказника. В результате были повреждены лесные насаждения и почва на площади более 5 тысяч квадратных метров. Причинённый лесному фонду ущерб оценили в сумму свыше 10 млн рублей.
По итогам прокурорской проверки компанию привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ за нарушение требований проектной документации при проведении работ, связанных с пользованием недрами. Организации назначили штраф в размере 20 тысяч рублей, который уже оплачен.
Кроме того, природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возмещении причинённого ущерба. Партизанский районный суд удовлетворил требования и обязал ООО «Рубикон» компенсировать нанесённый вред.
На данный момент решение суда не вступило в законную силу. Прокуратура контролирует дальнейшее движение дела и фактическое устранение выявленных нарушений.