Ликвидация с душком

В минувшую среду Приморский краевой суд признал невиновными участников процесса по делу «приморских партизан».

22 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3972 (108) от 22 июль 2016

Присяжные сочли недоказанным событие преступления. После оправдательного вердикта двое фигурантов дела Алексей Никитин и Вадим Ковтун были освобождены в зале суда. Остальные – Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кирилов остались под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены.

Напомним: ранее им вменялись убийства милиционеров и гражданских лиц, грабежи, угоны автомобилей, налеты на отделение милиции. При ликвидации группировки в 2010 году в Уссурийске два сотрудника милиции были ранены, два «партизана» пустили себе пулю в лоб. Видимо, побоявшись ответственности за содеянное.

И как тут не вспомнить крылатую фразу одного из персонажей кинокомедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница»: «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!».

Между тем ничего смешного здесь нет. Вердикт Приморского краевого суда, которого ждало все Приморье шесть лет, не только поставил жирный крест на деле кировской банды, но и заставил задуматься. Присяжные заседатели не изучали доказательную базу и не видели видеозаписи с места преступлений. Свое решение они принимали, полагаясь только на эмоции. Но эмоции – вещь ненадежная.

Между тем после оглашения оправдательного вердикта Алексей Никитин заявил, что собирается снять фильм о судебном процессе. Чтобы показать всю правду. По его словам, мало кто знает, как было на самом деле. Если он не лукавит, значит следствие действительно не до конца разобралось с этим уголовным делом? И общественность, как утверждает Никитин, до сих пор не знает, как оно было в реальности? Значит, все эти шесть лет «партизаны» водили следователей за нос?

Лично я нисколько не сомневаюсь в высоком профессионализме следователей следственного управления СК России по Приморскому краю, которые раскручивали это дело. И что-то мне подсказывает, что вердикт Приморского краевого суда по «партизанам» не окончательный. Потому что присяжные заседатели – не профессионалы сыска и юриспруденции, людям свойственно заблуждаться. Более того, мне бы очень не хотелось, чтобы участники процесса получили статус героев или пострадавших от полицейского произвола.

В этой истории радует одно: после оглашения вердикта Приморского краевого суда слову «партизаны» вернули первоначальное героическое значение, получившее негативный оттенок шесть лет назад, когда появилось уголовное дело кировской банды. 

Автор: Сергей КОЖИН