Никогда не поздно погулять по Всемирной сети

В муниципальных библиотеках Владивостока продолжают обучать основам компьютерной грамотности горожан почтенного возраста.

22 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3972 (108) от 22 июль 2016

Как уточнили в пресс-службе администрации приморской столицы, задачу организовать в муниципальных библиотеках бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров поставил глава Владивостока Игорь Пушкарев. Курсы, стартовавшие в 2010 году, сразу обрели огромную популярность и стали широко востребованы у читателей почтенных лет. За это время навыкам работы на компьютере были обучены 2700 горожан. Сейчас курсы продолжаются в муниципальных библиотеках им. Басаргина, им. Чехова, им. Муравьева-Амурского, а также в библиотеках № 12 и 16.

Однако ресурсы библиотек по оказанию этой услуги ограниченны и несоизмеримы с теми потребностями, которые есть сегодня у населения города. Как отметили в муниципальной библиотечной сети Владивостока, уже сейчас выстроилась очередь длиной около года. Поэтому библиотеки изыскивают возможности увеличить количество мест на курсы по освоению навыков работы на компьютере. Так, они уже представили свой проект на конкурсной площадке «Энергия участия» и получили грант на приобретение десяти ноутбуков. Всего за лето в библиотеке им. Чехова на новых компьютерах будет обучено четыре группы по десять человек. Слушатели освоят основы компьютерной грамотности и узнают, по каким критериям выбирать интернет-провайдера и компьютер, как общаться с родными с помощью Всемирной паутины, завести собственную электронную почту и отправлять письма друзьям, как с помощью Интернета оплатить жилищно-коммунальные услуги, приобрести железнодорожный билет, оформить паспорт, получить необходимую юридическую консультацию и многое другое.

19 июля здесь состоялось первое занятие для новой группы.

Осенью дополнительные курсы пройдут в библиотеке № 10 (ул. Верхнепортовая, 76). Записаться в группы можно по тел. 236-13-70 (вт.-пт. с 11 до 19 часов).

Автор: Отдел новостей «В»