Пародии нам не нужны

Участвовать в городском фестивале захотели даже москвичи

22 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3972 (108) от 22 июль 2016
a7a15074d1aa4cf11e2cb90a1a1a1919.jpg

Во Владивостоке завершается подготовка к городскому фестивалю имени Владимира Высоцкого «Парус». Около 30 артистов, прошедших отборочный тур, продемонстрируют на гала-концерте свое видение творчества знаменитого русского поэта и актера.

Как уверяют организаторы фестиваля – администрация Владивостока, для большинства зрителей, привыкших к хрестоматийному образу Высоцкого, под гитару и с хрипотцой в голосе исполняющего свои зонги, выступление конкурсантов станут если не открытием, то откровением.

По словам режиссера мероприятия Татьяны Славской, это будет не обычный бардовский концерт, а настоящее шоу.

– Постараемся сделать так, чтобы жители и гости города посмотрели на творчество Высоцкого под другим углом. Участники исполнят песни под живую музыку, номера будут сопровождаться выступлением хореографических коллективов и видеорядом. Дополнят впечатления оригинальные декорации в стиле модерн, – рассказала «В» Татьяна Славская.

…Репетиции гала-концерта проходят в МГУ имени адм. Невельского. Здесь по вечерам с участниками фестиваля занимаются педагог по вокалу, стилисты и режиссер-постановщик. Их задача – отшлифовать вокальное и актерское мастерство конкурсантов, отработать речь, подобрать костюмы и создать сценический образ, чтобы мероприятие прошло на высокохудожественном уровне. Потому что претенденты на призы «Паруса» – не профессиональные артисты, для них сцена – просто хобби. Некоторые впервые выступят перед публикой.

Фестиваль «Парус» имени Высоцкого с общим призовым фондом в 200 тысяч рублей и Гран-при в 50 тысяч рублей появился по инициативе главы администрации Владивостока Игоря Пушкарева, который, напомним, стал «крестным отцом» единственного в России поющего памятника легендарному барду, установленного в Театральном сквере. До его открытия мэр города два года вместе с художниками и творческой общественностью выбирал эскиз бронзовой скульптуры и место для ее установки.

«В» уже рассказывал о фестивале «Парус» и об отборочном туре, прошедшем 5 июля. Заявки на участие в нем поступили не только из Владивостока, но и многих городов Приморья. Даже пришла заявка от группы «Кузбасс» из Москвы, но москвичи не подтвердили свой приезд из-за финансовых проблем.

Откроем небольшую тайну: жюри фестиваля не забраковало на отборочном туре ни одного претендента.

– Мы не ставили перед собой задачу кого-либо отсеять. На отборочном туре, если бы материал конкурсантов не соответствовал требованиям фестиваля, предложили бы претендентам попробовать свои силы на следующий год. К счастью, отборочный тур прошли все артисты, настолько было качественным их исполнение. Единственное, что мы попытались сделать, это заменить материал, предложенный конкурсантами на отборочном туре, на другой. Если песня не совсем подходит исполнителю и это очень заметно, мы рекомендовали ее заменить. Пародии нам не нужны. И все, кому мы это советовали, согласились с нами, – поделилась с «В» «кухней» фестиваля Татьяна Славская.

Более того, жюри предупредило конкурсантов, чтобы они были готовы к изменению структуры номеров для улучшения их восприятия. К примеру, весь гала-концерт будет проходить под живое музыкальное сопровождение в исполнении ансамбля «Порто-франко», чего конкурсанты никак не ожидали и не были готовы к этому сюрпризу. Кстати, на гала-концерте только два номера будут исполнены под акустическую гитару.

Буду петь его песни

– Мы рекомендуем артистам использовать те образы, которые видит оргкомитет. И в каждом номере будет своя стилистика. Где-то акцент сделан на видеоряд на экране, где-то – непосредственно на исполнителя, где-то исполнение артиста будет дополняться танцевальным коллективом, как бы иллюстрируя песню. И еще мы попросили всех переодеться для гала-концерта. То есть не использовать сценический костюм, в котором они выступали на отборочном туре. Мы предложили более современные формы для выхода на сцену, – говорит режиссер фестиваля «Парус».

И, как показали первые мастер-классы, артисты легко перестраивались и подстраивались, без обид и претензий воспринимая советы судейской коллегии, в составе которой начальник управления культуры администрации города Светлана Шупиро, заслуженный деятель искусств России артист театра и кино Виктор Галкин, руководитель вокального ансамбля UniVoice Виктория Разумова, руководитель вокального ансамбля Evergreen Максим Батий, руководитель шоу-балета «Миденс» и хореографического ансамбля «Пульс» МГУ им. адмирала Невельского Наталья Федореева.

– Творчество Высоцкого мы привыкли воспринимать в бардовском и даже камерном исполнении. С трактовкой песен Высоцкого, которую нам предложат участники фестиваля, можно согласиться либо не согласиться. Но совершенно точно, что на концерте не будет равнодушных людей. Кто-то откроет для себя что-то новое, кто-то будет категорически не согласен, и мы к этому готовы. Еще одна задача фестиваля – познакомить с творчеством Высоцкого именно молодежь. Взрослые знают и слушают Высоцкого, а вот подрастающее поколение надо учить понимать поэта и исполнителя, своеобразного символа 70–80-х годов. Поэтому у фестиваля более широкий формат, чем привычная бардовская песня. Чтобы достучаться до молодежи, пытаемся использовать привычный для них текст. Чтобы после концерта молодые люди пришли домой, взяли томик со стихами Владимира Семеновича и открыли для себя что-то новое, – отметила Татьяна Славская.

По условиям «Паруса» в фестивале могут принять участие все желающие от мала до велика, как профессиональные артисты, так и любители. На отборочном туре жюри предоставило всем равные шансы. Как артисты ими воспользовались, покажет гала-концерт.

Матвею Макарову, солисту студии «Камертон» из Владивостокского городского дворца детского творчества 9 лет. Мальчик на гала-концерте будет петь песню «Вершина» из художественного фильма «Вертикаль», бывшего когда-то культовым у всего советского народа. Песни из этой кинокартины и ныне живы и любимы. На вопрос корреспондента «В», кто ему предложил принять участие в фестивале, юный артист сослался на маму и педагога студии Галину Павлюк.

– Мои родители слушают Высоцкого, я видел фильм «Вертикаль», и мне понравились песни из этого фильма, одну даже выучил. Когда готовился к конкурсу, стал больше узнавать о Владимире Высоцком. Стал больше его любить. Осенью пойду в музыкальную школу учиться игре на гитаре и буду петь его песни.

Продолжение следует?

По признанию режиссера-постановщика, для не стало неожиданностью, что среди участников фестиваля будут артисты школьного и даже дошкольного возраста. И, как считает Татьяна Славская, в следующем году юных поклонников культового барда на фестивальной сцене будет еще больше.

– Высоцкий – это тема, которая интересна всем поколениям. И которая связывает невидимой нитью людей разного возраста и разных социальных слоев. Многие думают, что на фестивальной сцене суровые люди с гитарами будут исполнять свои любимые песни полушепотом. Или хрипеть. Этого не будет. Мы нацелены найти что-то новое не только для зрителей и жюри, но и для самих исполнителей. Чтобы это была ступенька в их творческом развитии, – говорит Татьяна Славская.

Основной конкурс городского фестиваля состоится в день гала-концерта. Будет ли жить «Парус» дальше? На этот вопрос режиссер мероприятия отвечает определенно: ей бы очень этого хотелось. По ее словам, это будет та самая новая волна, которая всколыхнет наш край. А почему бы и нет? Некогда популярный фестиваль «Приморские струны», собиравший во Владивостоке десятки тысяч поклонников бардовской песни со всей России, ныне почил в бозе. Гитары знаменитого Грушинского фестиваля тоже давно не звенят. Свято место не должно быть пустым, пусть тихоокеанские ветра надувают «Парус» Владимира Высоцкого.

Как известно, прогнозы – дело неблагодарное. Но уже сегодня, судя по великолепному исполнению на репетициях, можно с уверенностью предсказать, что успехом у публики будет пользоваться выступление 4-летнего Артура Золотова, воспитанника театральной студии «Арлекино» из Владивостока. Мальчик читает взрослое стихотворение Высоцкого «Баллада о вольных стрелках». Чисто женская песня Высоцкого «Беда» о судьбе обманутой дамы в исполнении клуба любителей вокальной музыки при дворце железнодорожников, несомненно, растрогает и тронет немало сердец. Кстати, у Владимира Семеновича огромное количество женских песен. Его песни пели Марина Влади и Алла Пугачева, о чем многие не знали либо забыли. Фанатам рок-музыки придется по душе «тяжелое», а-ля хард-рок исполнение Евгением Глускером песни «Парус», давшей название фестивалю.

Как уже писал «В», гала-концерт фестиваля имени Владимира Высоцкого «Парус» состоится 29 июля в 17 часов на набережной Спортивной гавани. По прогнозу синоптиков, в этот день ожидается хорошая погода. 

   

Автор: Сергей КОЖИН