Пляж манит морем и безопасностью

Муниципальный парк им. Лазо на Санаторной стал одним из самых популярных у горожан

22 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3972 (108) от 22 июль 2016
cfc66da66a325118fda6af41e9649dd8.jpg

Сюда удобно добираться – хоть на машине, хоть на автобусе, хоть на электричке. Здесь теплое море, пляж с галечным песком… Купаться, загорать и отдыхать на Санаторную владивостокцы ездили всегда, и сегодня это одно из самых популярных мест летнего отдыха.

Те, кто по каким-то причинам давно не бывал в муниципальном парке Лазо, по-настоящему удивятся и обрадуются, увидев, как изменилось и похорошело это место…

Во-первых, вход в парк стал бесплатным. Некогда буйные заросли кустов выкошены, теперь парк – это зеленые лужайки и тенистые деревья. Вдоль аллей стоят скамейки, а рядом с ними – урны, которые регулярно очищаются. Установлены качели, причем такие, на которых могут безопасно кататься маленькие дети, – с ограничителями. Работает веревочный аттракцион для детей постарше. Приведен в порядок фонтан.

Пляж регулярно чистится, есть вышки спасателей и указатели, где расположен медкабинет. Словом, в этом муниципальном парке (а именно тот факт, что за состоянием парка следит администрация Владивостока, выгодно отличает его от других зон отдыха) созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха детей и взрослых.

Автор этих строк буквально на днях после работы отправился на море на Санаторную. И своими глазами видел, как преобразилось это место. Еще лет семь назад здесь было весьма неуютно, а мысль о посещении, извините, бесплатного, но крайне благоухающего и грязного туалета доводила до тошноты. Сегодня все иначе. И отдыхать в парке стало весьма комфортно.

Появилось немало мест, где можно перекусить, например, шашлыком в тандыре (он полезнее, чем на углях), картошкой-спиралью. Продают и всевозможные снеки, чипсы, мороженое, воду, причем по ценам, сопоставимым с ценами в городских магазинах… Не зря здесь даже вечером в будний день многолюдно. И при этом и парк, и пляж остаются чистыми, красивыми.

– Отдыхаю на Санаторной впервые, – делится впечатлениями Людмила Руслановна из Екатеринбурга. – Очень все нравится: чистая и ухоженная территория, огромное количество развлечений для детей и взрослых.

Действительно, руководство парка позаботилось об отдыхающих – на территории проводится ежедневная санитарная уборка, в том числе очистка песка, осуществляется покос травы. Кроме того, в зоне отдыха есть беседки, множество кафе, детский игровой городок с аттракционами, волейбольная площадка, тир, прокат велосипедов.

– В этом году мы сделали выделенную зону на пляже, где установлены деревянные настилы, песочница с навесом для малышей, шезлонги и зонтики. За небольшую плату жители и гости города могут воспользоваться этой услугой. Кстати, эта зона отдыха пользуется большой популярностью, – отметил Евгений Трубецкий, директор МУПВ «Парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо».

Купаться в парке им. Лазо разрешено согласно заключению Роспотребнадзора. Для обеспечения безопасности на пляже установлена вышка, на которой в течение дня находится спасатель, имеющий лицензию.

– Безопасность отдыхающих на воде – главное. Пляж огорожен буйками, работает спасатель, у которого есть все необходимое оборудование и медпрепараты для оказания первой помощи. Однако горожанам и самим не стоит забывать о правилах поведения, – отметил Евгений Трубецкий. – На территории нашего пляжа тяжелых ситуаций не было, но периодически отдыхающие обращаются к спасателям.

Нередко причиной трагедий на воде становится алкоголь. Именно поэтому на территории пляжа в парке им. Лазо запрещено распитие алкогольных напитков, а также курение. Скоро на пляже будет установлен теплый пресный душ, и все желающие смогут ополоснуться, прежде чем отправиться домой после замечательно проведенного времени у моря.

      

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН