Кочанчики – в лидерах

По содержанию витамина С брюссельская капуста опережает белокочанную в три раза

30 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3909 (45) от 30 март 2016

Нашлось ли на вашем подоконнике место для выращивания рассады брюссельской капусты? Вопрос ко времени, потому что семена поздних сортов и гибридов высевают с конца марта до середины апреля, а среднеспелых и раннеспелых – с 20 апреля по 1 мая уже прямо в рассадники. 

Эта капуста холодостойка, семена прорастают при температуре +2…+3 градуса, однако в таких условиях прорастание идет медленно. При температуре +11 градусов всходы появляются на 12-й день, а при +18…+20 градусах – на 3 – 4-й день.

Чтобы получить сильную рассаду, нельзя ее высевать загущенно. Расстояние между рядками должно быть 6 – 8 см, между растениями в ряду – 3 – 4 см, а глубина заделки семян 1 см.

Специалисты Приморской овощной опытной станции рассказали, что брюссельская капуста по своим свойствам близка к белокочанной, но отличается красивым и оригинальным видом. Это двулетнее растение. В первый год формируется стебель с кочанчиками. На второй год маточные растения цветут и дают семена. Стебель высотой от 40 до 75 см с пушистой листовой верхушкой сплошь усеян маленькими кочанчиками, образующимися в пазухах стеблевых листьев. Количество их различное – от 25 – 30 до 90 штук в зависимости от сорта или гибрида. Размеры кочанчиков также зависят от сорта и условий выращивания. Они могут быть мелкими, средними и крупными.

Брюссельская капуста содержит весь спектр витаминов, ферментов и органических веществ, является важным источником легкоусвояемого белкового питания. В маленьких кочанчиках образуется мало клетчатки, и они превосходят белокочанную капусту по содержанию солей калия, магния, железа, витамина РР в 2 раза, а витамина С – в 3 раза.

Брюссельскую капусту рекомендуют включать в меню послеоперационных больных, так как она способна стимулировать процесс заживления ран. Бульон из нее не уступает по вкусу и питательности куриному. Очень полезна эта капуста больным с патологией сердечно-сосудистой системы. Но исключительную ценность она представляет для больных сахарным диабетом, особенно в сочетании с соком моркови, салатом и стручковой фасолью. Как кольраби и листовая капуста, она имеет повышенное содержание горчичных масел.

Уход за рассадой включает в себя поливы и одну-две подкормки.

Избыточная влажность почвы и воздуха вызывает массовое заболевание черной ножкой и ложной мучнистой росой. Поэтому полив должен быть регулярный, но умеренный.

Первую подкормку рассады проводят после появления второго настоящего листа, вторую – через 7 – 10 дней. Оптимальная температура в теплице днем +12…+15 градусов, ночью +10.

В открытый грунт на постоянное место рассаду высаживают с 4 – 5 настоящими листьями. Обычно возраст рассады 6 – 8 недель. Первыми в мае высаживают высокорослые поздние сорта, а низкорослые среднепоздние и ранние сорта – в июне. Площадь питания растений 50х50 см, 60х60 см или 70х70 см в зависимости от сорта и сроков посадки. По более плотной схеме – 50х50 см рекомендуем высаживать гибриды с одновременным созреванием кочанчиков.

Наилучшая температура после высадки рассады до образования кочанчиков – 15 – 18 градусов тепла. Температура выше 25 градусов в этот период задерживает формирование урожая и способствует образованию рыхлых кочанчиков. 

Автор: Надежда БРАЖИНА