Кодекс правил для кустарника

Растения под окном мешают вам жить? Их можно обрезать или вырубить, но только получив разрешение

30 март 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3909 (45) от 30 март 2016

Апрель – май – традиционное время для благоустройства дворов, когда рачительные собственники, произведя ревизию имеющейся во дворе зелени, решают, какие деревья или кустарники подстричь, какие выкорчевать, а какие, напротив, посадить. 

И в том и в другом случае следует помнить, что все мероприятия по содержанию деревьев и кустарников допускаются только лишь при наличии разрешения на снос зеленых насаждений, выданного органом местного самоуправления. Таков закон!

Об этом слушателям муниципальной школы «Управдом» рассказала главный специалист отдела экологического мониторинга управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Людмила Голубева.

Зелень – это общая собственность

Вырубка, обрезка и пересадка деревьев и кустарников на территории Владивостока производятся только после получения разрешительного документа. Разрешение на снос зеленых насаждений выдается при проведении работ по текущему содержанию зеленых насаждений, при необходимости проведения работ по вырубке (обрезке) деревьев, снижающих естественную освещенность в жилых помещениях, при проведении работ по строительству, реконструкции объектов недвижимости, а также при прокладке и ремонте инженерных сетей.

– Если возникла необходимость в обрезке или вырубке дерева, жильцам необходимо обратиться в управляющую компанию или правление ТСЖ. Но только после проведения собрания, на котором большинством голосов было принято решение о необходимости обрезать (пересадить, вырубить, посадить) какие-то деревья или кусты, – предупреждает Людмила Голубева. – Собрание и подтверждающий его протокол нужны для того, чтобы не было конфликтов среди жильцов по поводу вырубки деревьев и кустарников (для кого-то куст под окном – источник аллергии, а для кого-то – источник тени в знойный день). То есть решение о вырубке деревьев должны принимать собственники, так как придомовая территория – это их общее имущество. В этом случае любому из жильцов придется подчиниться решению большинства.

Управляющие организации, в свою очередь, подают заявление на выдачу разрешения на снос зеленых насаждений в управление охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока (ул. Западная, 15, каб. 804). Причем к заявлению прилагается пакет документов (см. перечень ниже).

Цена вопроса

Разумеется, разрешение на снос зеленых насаждений имеет свою стоимость вне зависимости от причины вырубки или обрезки. В нее входят стоимость обследования участка (она зависит от его площади, количества насаждений) и компенсационная стоимость зеленых насаждений, которая зависит от их состояния, декоративности, места произрастания и т.д. Стоит денег и собственно работа – вырубка или обрезка. Цены на такие услуги колеблются в зависимости от толщины и тяжести дерева, условий вырубки. Например, если дерево может зацепить электросети или при падении нанести ущерб окружающим строениям и имуществу, то стоимость работ увеличится в разы.

С управляющих компаний и ТСЖ при получении разрешения на снос зеленых насаждений компенсационная стоимость не взимается – взимается только стоимость за оформление документов, которая не превышает в среднем три тысячи рублей.

Как правило, деньги на оплату работы подрядчика управляющие организации берут из средств, которые жители платят по статье «Содержание жилья».

Если солнца не хватает

– Наша квартира находится на первом этаже, и из-за высаженной близко к стене дома сирени в спальне и на кухне постоянный полумрак, с электричеством живем даже днем…

– Если кусты и деревья высажены не по правилам СанПиНа, то есть закрывают окна первых этажей, тем самым нарушая инсоляцию квартир, это уже основание для получения разрешения на снос зеленых насаждений. Однако только вашего субъективного мнения для этого недостаточно: к заявлению необходимо приложить протокол обследования квартиры, подтверждающий несоответствие коэффициента естественной освещенности помещений действующим санитарным нормативам. Такие обследования проводит орган, подведомственный Управлению Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Дальше начинается работа управляющей компании или ТСЖ. Управляющие компании часто ждут, когда в их жилфонде накопится несколько таких заявлений, чтобы решить вопрос обрезки и вырубки деревьев сразу на всех проблемных участках. Поэтому в заявлении попросите указать сроки выполнения таких работ именно по вашему дому. УК обязана ответить вам в течение 10 дней.

– Нашим деревьям, наверное, уже лет 40, если не больше, ветви на некоторых вызывают опасения. Для их обрезки также необходимо разрешение?

– И в этом случае тоже. Правда, тут есть кое-какие нюансы. Если сложилась аварийная ситуация – дерево рухнуло, ветка уже сломалась, то можно ликвидировать последствия, предварительно поставив в известность управление охраны окружающей среды и природопользования.

Если речь идет о предаварийной ситуации, то условия стандартные: заявление – разрешение на снос зеленых насаждений – работы по обрезке или вырубке. Сложность и в том, что довольно трудно предположить, насколько действительно опасная ситуация складывается. Субъективное мнение жильцов не дает права на обрезку веток, необходим вывод специалистов.

– И для аварийной вырубки необходим протокол собрания?

– Да, но если совет дома обладает полномочиями решать подобные вопросы без собрания, то нас устроит и протокол решения совета.

– Относительно сухостоя такие же правила?

– Да, тоже необходимо получить разрешение. Разрешение на вырубку аварийных и сухостойных деревьев делается оперативно.

Посадил себе общую сирень…

– Скажите, я что, не имею права срезать себе несколько веток сирени, которую сама же и посадила в палисаднике?

– Да, это тоже считается обрезкой и без предварительного специального разрешения карается штрафом. Более того, правила эти действуют и в отношении деревьев и кустов, растущих на индивидуальном участке (если вы живете в частном доме). Срезая ветки, вы наносите ущерб дереву или кустарнику, поскольку не учтены особенности насаждения. Можно срезать ветви таким образом, что само дерево будет уничтожено.

– Подскажите, пожалуйста, каково предельное расстояние от деревьев или кустарников до стены дома? И какова предельная высота кустов, растущих возле дома?

– Определить точно предельную высоту кустарника сложно, главное – его высота не должна превышать нижнего края оконного проема помещения на первом этаже. Расстояние от стен здания до ствола дерева должно быть не менее 5 метров, для кустарника – 1,5 метра.

– Допустим, мы получили разрешение на обрезку мешающих нам ветвей. Мы можем сами ее произвести?

– Никто, конечно, контролировать сам процесс вырубки или обрезки не будет (если речь идет о том, доверить ли эту задачу кому-нибудь из жильцов или нанять профессионалов), но лучше, если работу будут производить квалифицированные специалисты, имеющие соответствующие навыки, подготовку, страховочные приспособления, необходимый инвентарь и соблюдающие правила техники безопасности.

Кроме того, необходима утилизация порубочных остатков. Для этого надо заключить договор со специализированной организацией. После производства выполненных работ на обратной стороне бланка разрешения на снос зеленых насаждений должна стоять отметка данной организации, подтверждающая прием древесных отходов на утилизацию.

Зачем документы для посадки

– А можно посадить дерево или кустарник без предварительного получения разрешения?

– Теоретически да. Во всяком случае, вас за это никто штрафовать не будет. Но вдруг вы разобьете свои кустарники на месте прокладки инженерных сетей? А если авария? Кустарник придется вырубать…

– Что грозит тому, кто вырубил или обрезал куст без разрешения?

– За самовольную вырубку или обрезку деревьев в соответствии со ст. 7.21. закона «Об административных нарушениях в Приморском крае» на нарушителей налагается административный штраф: 1 – 3 тысячи рублей для физических лиц и 50 – 80 тысяч для юридических лиц. Также придется возместить в пятикратном размере ущерб от восстановительной стоимости такого зеленого насаждения.

А для того чтобы виновный понес наказание, вам (если вы стали свидетелем несанкционированной порубки или обрезки) нужно позвонить в отделение полиции своего района и сообщить о том, что в данный момент совершается административное правонарушение. Полицейские обязаны выехать на место, задержать нарушителя и составить акт.

Также можно позвонить в отдел экологической безопасности управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока по телефону 2-614-371 или 2-614-272. Специалисты оперативно приедут на проверку по вашему заявлению и зафиксируют правонарушение.

Если у вас есть возможность сфотографировать или снять на видео, как губят ваши деревья, то не поленитесь сделать это. С использованием этих материалов будет проще доказать вину нарушителей и наказать их.

Справка «В»

Инструкция для председателя совета дома или ТСЖ

Если вы решили обрезать или вырубить деревья на своей придомовой территории, для начала необходимо подготовить пакет документов:

– документы, удостоверяющие право собственности (владения, пользования, аренды) на земельный участок, объект капитального строительства, иной объект (свидетельство о регистрации права, договор аренды);

– кадастровый паспорт;

– документы, подтверждающие выбор способа управления многоквартирным домом;

– схема подеревной съемки и перечетная ведомость зеленых насаждений;

– схема расположения участка (ситуационный план в масштабе 1:2000);

– протокол решения общего собрания собственников;

– договор на утилизацию древесных отходов со специализированной организацией.

В случае проведения работ по вырубке или обрезке деревьев, которые снижают освещенность жилых помещений, дополнительно необходимо приложить экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы условий проживания и протокол измерений освещенности, составленный по результатам обследования помещений уполномоченным органом Роспотребнадзора. Эти документы должны подтверждать несоответствие коэффициента естественной освещенности помещений действующим санитарным нормативам.


Автор: Лика ТКАЧЕНКО