Стратегическая миссия выполнена успешно

Во Владивосток вернулся, завершив задачи боевой службы, отряд кораблей Тихоокеанского флота: большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», танкер «Печенга» и буксир СБ-522. Цветами и поздравлениями встречали моряков командование Тихоокеанского флота, родные и близкие.

21 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3791 (125) от 21 авг. 2015

Среди почетных гостей тихоокеанцев встречал и глава города Игорь Пушкарев, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

– Жители Владивостока и всей России гордятся Тихоокеанским флотом. Вы достойно продолжаете лучшие традиции российского флота, обеспечивая безопасность нашей страны. Боевой поход – это всегда серьезное испытание и опыт. Вы с честью выполнили задачу. Спасибо вам за вашу трудную работу, за мастерство и мужество. Желаю вам надежного причала, теплого дома на берегу, – обратился к экипажу Игорь Пушкарев.

– Несение задач в море – это наша профессия, которую мы выбрали добровольно. У Тихоокеанского флота есть все необходимое, чтобы Родине было спокойно, чтобы Россия была защищена надежно, прочно и навсегда. Корабли вернулись из длительного похода, выполнив с честью все поставленные задачи, – выступил с речью начальник штаба – первый заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Владимир Касатонов.

Напомним: отряд кораблей ТОФ вышел из Владивостока в начале февраля. В основные задачи дальнего похода входило обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация флага в Тихом и Индийском океанах.

Между тем независимые эксперты считают, что у «Адмирала Пантелеева» была особая миссия: несколько месяцев БПК прикрывал в акватории Индийского океана находившийся на глубине на боевом дежурстве ракетный подводный крейсер стратегического назначения.

За полгода боевой службы отряд совершил официальные и неофициальные визиты на военно-морскую базу Таиланда Саттахип, в малайзийский порт Лангкави (с 17 по 22 марта принял участие в международных учениях по обеспечению безопасности судоходства), в порт Коломбо в Шри-Ланка, в порт Дананг Республики Вьетнам и на военно-морскую базу Чанги Республики Сингапур.

   

Автор: Николай КУТЕНКИХ