Даже борцы взялись за мяч

Во Владивостоке завершается турнир по дворовому футболу

21 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3791 (125) от 21 авг. 2015

Ставшие уже традиционными летние соревнования завоевывают все большую популярность у юных горожан. Ведь дворовый футбол – это не только каникулы, проведенные с пользой для здоровья на спортивных площадках. Это еще и командный вид спорта, который помогает ребятам сдружиться.

Напомним, что главными организаторами турнира выступили муниципальное учреждение «Молодежный ресурсный центр» и управление развития физкультуры и массового спорта администрации города.

В первый день соревнований за выход в финал боролись 15 команд юных футболистов – ребята 2000 года рождения и младше. Первый же матч между командами «Джиу-джитсу» и «Спартак» получился весьма поучительным. «Спартак» в прошлом году стал сильнейшим в младшей категории. «Джиу-джитсу» выступает в турнире впервые, к тому же спортсмены команды чаще занимаются единоборствами, чем гоняют мяч.

Игра шла на «низких скоростях» и в основном на половине поля борцов. Несмотря на активную поддержку родственников и друзей, активно болеющих на трибунах, «Джиу-джитсу» в итоге проиграла с разгромным счетом 22:0.

– Конечно, чтобы побеждать, нужно тренироваться постоянно, чего не скажешь о моих подопечных, – признает тренер команды «Джиу-джитсу» Юрий Гринин. – Во всяком случае, ребята почувствовали, каково это – бороться за победу на поле. И оценили свой реальный уровень.

Исход второй встречи был не столь очевиден: обе команды – «Новая энергия» и «Сельская» – набирались из ребят, ежедневно играющих в футбол на дворовых и пришкольных спортивных площадках. Отбор в эти команды был долгим и проходил под бдительным надзором капитанов. Так, капитан «Новой энергии» Анатолий Дюжиков стал присматривать потенциальных игроков за месяц до турнира.

– Для меня футбол – это не просто увлечение, а целая жизнь. На него уходит практически все свободное время. Если развивать подобные турниры, делать их чаще, то мы отвлечем детей от вредных привычек, приобщим их к здоровому образу жизни, – уверен Анатолий Дюжиков.

– Постоянно играем на стадионах или в коробке во дворе. Собрать команду было нелегко, потому что даже сегодня не все из участников смогли прийти на игру, – говорит спортсмен команды «Сельская» Даниил. – И все же мы настоящая команда, потому что в трудный момент можем собраться и отыграться.

– Соперники на турнире подобрались серьезные: многие из этих ребят занимаются в футбольных клубах. Впрочем, у нас принимали заявки ото всех желающих. И для кого-то это стало реальным шансом попробовать себя в футболе вживую, а не только на экране компьютера, – поделился главный специалист муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр» Кирилл Шутов.

Напомним, что сегодня пройдут финальные игры, которые определят победителей турнира в младшей и старшей группе.

Всего за победу в этом году боролось 29 команд (планировалось 30, но одна сошла с дистанции еще до начала соревнований). В прошлом году в турнире участвовало 12 команд. Как уже писал «В», из-за большого числа команд пришлось вводить олимпийскую систему, поэтому ребятам необходимо было с первых встреч вырываться в лидеры: ведь второго шанса дойти до финала им бы уже никто не дал. 

Автор: Антон ВАЛЬТОН