Равнение на майоров!

Праздничный цветочный парад на дачном участке

19 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3789 (123) от 19 авг. 2015

Нарядным парадом цинний (или майоров) встречает гостей дачный участок Любови Быстриковой в садоводческом товариществе «Пионер». Она, как и многие другие цветоводы, любит новинки, отслеживает их. Но, как бы ни были эффектны, они не могут отвоевать лидерство в главном цветнике. Оно по-прежнему остается за майорами с их парадностью, безукоризненной декоративностью и разнообразием ярких, сочных окрасок. 

Привлекает также, что циннии шикарно и практически безукоризненно цветут почти до самых морозов, а хлопотами не обременяют. Особенно при благоприятных условиях. Вредители и болезни не досаждают.

Любовь Васильевна рассказала, что размножает циннию семенами и каждый год сама их собирает. Рассаду выращивает в теплице, а с наступлением тепла, примерно в начале июня, высаживает ее в цветник. Надо учитывать, что эта культура теплолюбивая, не выносит возвратных заморозков. Если высевать семена сразу в открытый грунт (примерно в конце мая), то лучше подстраховаться и укрыть посадки лутрасилом.

По оценке собеседницы, секреты длительного красивого цветения майоров довольно просты: солнечное место, хорошо дренированная и богатая гумусом почва нейтральной реакции (кислую они не любят и начинают «хандрить»), при засухе требуется полив. При избытке влаги и длительной засухе соцветия циннии мельчают, цветки с краев засыхают. Для продолжения цветения и сохранения декоративности растения необходимо удалять отцветшие соцветия. Цинния хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений при посадке и подкормках, которые проводят 2 – 3 раза в сезон.

– Любовь Васильевна, а как все-таки правильно собрать семена циннии? Не успеешь оглянуться, как придет пора это делать.

– Семена собирают при побурении соцветий. Крупные семена всходят через 4 – 6 дней. При редком посеве крупных семян можно обойтись без пикировки.

Поясню еще, что высаживают рассаду цинний в открытый грунт на расстоянии 25–40 см (для низкорослых сортов рекомендуется меньшее расстояние – 15–25 см). Подросшую рассаду можно прищипнуть, чтобы ускорить кущение растений. Можно высевать семена непосредственно в открытый грунт, но только когда минует угроза возврата последних майских заморозков. И надо быть готовым к тому, что в этом случае цветение майоров начнется несколько позже.

Справка «В»

Растение было привезено из Мексики еще в ХVIII веке и получило свое название в честь профессора ботаники Иоганна Цинна. Известны три его вида: изящная, узколистная и ползучая. В культуре получил распространение в основном вид «цинния изящная». В настоящее время культивируют главным образом густо-махровые сорта, корзинки которых состоят из трубчатых и язычковых цветков. Высота растений, в зависимости от сорта, колеблется от 30 до 100 см. Кусты компактные с мощными, крепкими стеблями и крупными сидячими листьями.

    

Автор: Надежда БРАЖИНА