Очень важные уроки

Наша жизнь – это отражение наших мыслей, желаний и поступков. Американский сценарист, продюсер, режиссер и актер Эрик Аллен Белл выложил на своем сайте рассказ Five Important Lessons About How To Treat People – «Пять важных уроков о том, как нужно относиться к людям». Почитайте – очень поучительно (перевод AdMe.ru).

19 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3789 (123) от 19 авг. 2015

Знайте имя уборщицы

Когда я был на втором курсе института, профессор устроил нам письменный тест. Я ответил на все вопросы, кроме последнего: «Как зовут женщину, убирающую наш учебный корпус?».

Я подумал, что это шутка. Ну да, я несколько раз видел нашу уборщицу. Это была высокая темноволосая женщина слегка за 50, но откуда мне было знать ее имя?

В конце занятия один студент спросил, будет ли этот вопрос учитываться при выставлении итоговой оценки.

– Естественно, – сказал профессор. – На какую бы вы работу ни устроились, вам непременно придется общаться со многими людьми, и среди них не будет тех, кто совершенно неважен. Они все будут заслуживать вашего внимания, даже если это обычное приветствие.

Я пронес этот урок через всю жизнь. А еще я узнал, что ту женщину звали Дороти.

Не оставляйте человека мокнуть под дождем

Однажды поздно вечером на обочине трассы в Алабаме под проливным дождем стояла пожилая черная женщина. Ее машина сломалась, но ей было очень нужно добраться до пункта назначения. Промокшая насквозь, она пыталась остановить хоть одну машину. Безуспешно.

Но тут подъехал автомобиль, из него вышел молодой белый мужчина и сразу же согласился ей помочь (неслыханное дело в конфликтных 1960-х). Он не только довез ее до места, но и помог ей высушиться.

Женщина поблагодарила мужчину и, хотя очень торопилась, записала его имя и адрес. Спустя неделю в его дом постучали. Как же он удивился, когда увидел перед дверью коробку с огромным плоским телевизором.

В письме, приложенном к нему, было написано: «Спасибо, что помогли мне тогда на трассе. Тот дождь промочил насквозь не только мою одежду, но и надежду. А потом появились вы. И благодаря вам я все-таки успела повидаться с умирающим мужем перед самой его смертью. Спасибо, что помогли мне, не ожидая ничего взамен. С уважением миссис Нэт Кинг Коул».

Уважайте тех, кто вам прислуживает

В то далекое время, когда мороженое стоило куда меньше, чем сейчас, один 10-летний мальчик зашел в кафе и присел за столик. Официантка поставила перед ним стакан воды. «Сколько стоит мороженое с шоколадом?» – спросил он. «50 центов», – ответила официантка.

Мальчик порылся в кармане, достал монеты и перебрал их. «А сколько стоит обычное мороженое?» – спросил он. К этому времени за другие столики сели еще несколько человек и официантка начала терять терпение. «35 центов!» – резко ответила она.

Мальчик еще раз пересчитал монетки. «Тогда мне обычное, пожалуйста», – сказал он. Официантка принесла ему мороженое, счет и ушла. Мальчик съел мороженое, расплатился с кассиром и вышел из кафе.

Когда же официантка вернулась за тот столик и стала его вытирать, она едва не расплакалась. Под пустой тарелкой лежали две монетки – по 10 и 5 центов. Мальчик отказался от мороженого с шоколадом, чтобы оставить ей чаевые.

Убирайте препятствия на пути

Давным-давно в одной далекой стране король приказал положить посреди оживленной дороги огромный булыжник. Сам же спрятался на обочине, чтобы посмотреть, возьмется ли кто-нибудь убрать его с пути.

Сначала по дороге проехали несколько придворных и богатых купцов в каретах. Все они просто объехали камень, многие еще и громко осуждали короля за то, что на дорогах возле столицы творится подобное безобразие.

После них на дороге появился крестьянин, несший за спиной мешок с овощами. Подойдя к булыжнику, он положил мешок на землю и попытался столкнуть камень на обочину. Ему пришлось попотеть, но он справился. А потом, вновь взвалив мешок на плечи, увидел, что на месте, откуда он убрал булыжник, лежит кошелек, полный золотых монет, и письмо от короля, в котором было сказано, что он дарит эти деньги тому, кто уберет камень с дороги.

Крестьянин понял то, что многим из нас зачастую не удается понять: каждое препятствие – возможность улучшить наше положение.

Отдавайте, когда это нужно

Однажды, работая волонтером в больнице, я познакомился с маленькой девочкой Лизой, страдавшей от редкой и серьезной болезни. Ее единственным шансом на спасение было переливание крови от ее 5-летнего брата, который уже переболел этой болезнью и выработал антитела, способные с ней справиться. Доктор объяснил мальчику, что от него нужно, и спросил, готов ли он отдать сестре свою кровь. Малыш колебался не более секунды, а после сказал: «Если это спасет ее жизнь, я согласен».

Когда шло переливание, он смотрел, как на бледные щеки его сестры возвращался румянец, и улыбался. Но потом внезапно помрачнел и спросил у врача дрожащим голосом: «А я скоро умру?»

Потом мы узнали, что малыш неправильно понял доктора и решил, что для того, чтобы спасти сестру, он должен отдать всю свою кровь…