Покойная пожаловалась на тапки

В адрес рубрики «Мистика» продолжают поступать письма. Вот история, рассказанная нашей постоянной читательницей Ольгой Эрнестовной Шевченко.

19 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3789 (123) от 19 авг. 2015

«Было это давно, в 1994 году. Жила я в семейном общежитии. С одной из семей мы очень дружили. Супруг соседки был рыбаком, часто и подолгу находился в рейсах. И вот происходит несчастье: его жена покончила с собой (история причины самоубийства долгая и не для этой темы). В тот момент судно мужа стояло в иностранном порту. Связи не было, сотовых телефонов не было, прилететь не мог – 90-е годы.

Занимались похоронами мы – соседки по общежитию. Кто место на кладбище организовывал, кто деньги на похороны собирал, кто кутью варил, кто компот и т.д. Одежду и обувь для покойницы также дала соседка, которая торговала на барахолке и имела много новых вещей в узлах и коробках. Похоронили, как говорится, всем миром.

И вот снится мне сон: покойница Ирина говорит мне, что все у нее хорошо, только вот обувь ей подобрали неудобную – один тапочек (если помните, в те годы все носили белые парусиновые тапки) жмет, ходить не может.

На следующий день я поднялась к соседке, которая давала вещи и обувь для покойной, сон ей рассказала. Стали мы перетряхивать коробки с обувью, обнаружили, что в одной из них – тапочки разного размера. Видно, кто-то на барахолке мерил и хозяйка по ошибке перепутала коробки, когда складывали тапочки. Получается, в морг отдали разнопарку. Тогда мы не знали, что делать, и пошли в церковь, отдали эту обнаруженную коробку нищим.

Вот такая история. И ведь никто и не знал бы, что тапки были разного размера».

Согласитесь, нам, людям, привыкшим все мерить понятиями материальными и осязаемыми, трудно понять, как усопший может что-то сообщать с того света. Если, конечно, не принять на веру слова всевозможных магов и экстрасенсов. Как уверяют работники эзотерического фронта, на самом деле до 40 дней после смерти человек еще «жив». Мертво лишь его физическое тело. А душа покойного еще рядом с нами. Она все так же чувствует, понимает, ощущает.

Каждый человек, помимо физического тела, имеет несколько тонких тел, поясняют парапсихологи. На наше физическое, как на стержень, наслаиваются эфирное тело, отвечающее за здоровье организма, астральное, порождающее чувства и эмоции, и ментальное, отвечающее за умственное развитие. Есть еще духовное, космическое и тело нирваны – это уже более высокие планы, приближенные к самому Творцу. Когда человек умирает, из его физического тела выделяется весь этот кокон тонких тел и начинает постепенно разлагаться.

Через три дня после физической смерти рассасывается эфирное тело покойного и обнажается астральное. У души еще остаются чувства, эмоции и некая земная привязка (может, поэтому, поминая в эти дни покойного, говорят «земля пухом»). К концу девятых суток душа, понимая, что все уже безвозвратно, начинает постепенно все больше и больше терять интерес к земному плану. В это время она может путешествовать по местам, когда-то дорогим ее сердцу, и навещать людей, которые были ей близки при жизни. Она прощается...

Постепенно привязка к земному плану становится все более слабой, и на сороковой день (когда принято уже желать усопшему «царствия небесного») душа покидает пределы земного мира. Обычно в это время покойный может присниться кому-то из родственников как собирающийся в дорогу или уезжающий, уходящий. Наверное, поэтому и пожаловалась покойная автору письма на неудобную обувь.

Но это, сами понимаете, никто подтвердить не может. Так что, повторимся, верить или не верить словам эзотериков – дело для каждого личное.

P.S. Уважаемые читатели, если с вами происходили истории, которые здравым смыслом не объяснишь, поделитесь ими. Ждем ваших писем по адресу: 690014, г. Владивосток, Народный пр-т,13, газета «Владивосток» или по электронному адресу [email protected] с пометкой «Мистика, да и только».

Автор: Александра Калинина