Чему учили нас чжурчжэни…

Книги приморских авторов помогают читателям верить в лучшее

19 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3789 (123) от 19 авг. 2015

Подошел к финалу конкурс «Любимые книги приморских поэтов и прозаиков в вашей семье», который «В» проводит совместно с Приморской краевой библиотекой имени Горького.

– Приятно осознавать, что в нашем крае читают не только в Год литературы и что книга необходима, любима людьми разных возрастов, – подчеркивает Нина Иванцова, заведующая отделом краеведческой библиографии библиотеки Горького. – Нам прислали письма и школьники, и пенсионеры, и люди активного возраста, а уж география конкурса ну очень широка, по сути, это все Приморье – от Партизанска до Арсеньева…

Сегодня мы публикуем третий обзор наиболее интересных писем, пришедших в адрес конкурса.

Берем книги в хорошие руки

Еще в 9-м классе бухгалтер Елена Дронова из поселка Кировского прочла книгу Василия Кучерявенко «Перекоп ушел на юг». «Эта книга поразила меня и дала возможность понять душу русского человека, который даже в самых сложных ситуациях остается Человеком», – пишет Елена.

Журналист из Партизанска Нила Задорожная уже больше 10 лет следит за творчеством местного поэта с трудной судьбой Александра Ткаченко, поддерживает, редактируя его поэтические сборники «Дальнобойщик» и «Зимние мечты», и радуется новым стихам. Книги Александра Ткаченко, по мнению Нилы, очень искренние, они полны бережного отношения к природе, любви к близким и родным, окружающим людям.

«Сильная вещь!» – так отзывается о книге Льва Князева «У врат блаженства» библиотекарь из Лучегорска Лилия Вишнякова. Скорбный рассказ о человеческих судьбах, о затонувшем у берегов Японии пароходе «Индигирка» с заключенными на борту оставил в ее душе яркий след.

Пенсионерка Галина Савельева со станции Барановский когда-то спасала людей, работая на «скорой». А уже будучи пенсионеркой, она спасла… книги, забрав к себе домой более тысячи томов из расформированных библиотек Уссурийска и Вольно-Надеждинского. Сейчас она пытается найти в селе помещение для открытия народной, на общественных началах, библиотеки. Среди любимых авторов Галины Николаевны – Владимир Арсеньев, Александр Фадеев, Валентин Пак… И если бы ей пришлось писать письма авторам книг, она обязательно выразила бы «огромную благодарность за их колоссальный труд, за то, что герои их книг воспитали нас, родившихся в самые тяжелые военные годы, быть неравнодушными к судьбам людей, нуждающихся в помощи, бескорыстно ее оказывать, гордиться своей Родиной, ее достижениями».

Очарование Черного дьявола

Активный читатель городской библиотеки, член Общественной палаты городского округа Большой Камень Инга Нуждаева прочла книгу Нелли Мизь и Геннадия Турмова «Страницы забытой истории» и, по ее словам, просто прониклась духом Владивостока, смогла понять суть его характера. «Очень интересно, очень познавательно. Книга вне юбилеев, практически краткая энциклопедия о повседневной жизни с яркими вкраплениями исторических событий. Лаконично и емко, легко и доступно», – так она отзывается о прочитанном.

Учитель начальных классов из села Иннокентьевка Елена Павлова считает: «Книга – это увлечение, работа, стиль жизни, новые возможности, новые знания. И приморские писатели и поэты занимают в этом мире особое место. Мои самые любимые книги Льва Князева – «Морской протест» и «Капитанский час». Мне близки его герои, потому что моряками были мой отец, мой муж, мой старший сын. И выросла я у моря, среди моряков». Кроме того, Елена Павлова очень любит творчество приморского поэта-партизана Константина Рослого, трагически погибшего. С творчеством Рослого Елену свела судьба: во время поездки к сестре в село Перетино Партизанского района она узнала, что сестра живет в стареньком доме, в котором когда-то жил поэт. Стала искать его стихи. И влюбилась навсегда – в слог, в смысл, в дух…

Жительница Арсеньева Агафья Воронцова делится: «Книги Владимира Арсеньева начала читать, когда приехала в Приморский край. Потом были другие открытия: «Тепло отгоревших костров» Юрия Вознюка – о людях не-

обычных профессий, о преданности делу, взаимовыручке, трудностях, о бедах и победах. В его произведениях много народного юмора. Читать одно удовольствие». А из книги Станислава Балабина «Пестрые стрелы Сульдэ» она вычитала древние и простые истины чжурчжэней: «Чтить небо и землю, проявлять уважение к родителям и старшим, сохранять верность друзьям. С подрубленными корнями дереву не устоять».

Эссе «Дальневосточный Пришвин» учителя из Арсеньева Маргариты Мех посвящено творчеству писателя, профессионального лесовода Михаила Деменка. «Он знает природу нашего края от «А» до «Я». Книга «Дерево черного жемчуга» поразила мое воображение тем, что все, о чем пишет автор, рядом со мной, пройди немного – и вот она тайга, где очень много интересного. Вот уж поистине приморская тайга – сад!»

Школьница Елизавета Шулик из Арсеньева сделала свои открытия, прочитав книгу Ивана Басаргина «Черный дьявол». Дорожит книгой Валентина Пака «Земля Вольной Надежды» 6-классник Павел Табаков из села Вольно-Надеждинского и гордится своим знаменитым земляком. Преподаватель Татьяна Вороная из Дальнереченска увлеченно изучает и использует в своей работе книгу Екатерины Сыстеровой и Ефросиньи Ляховой «Фольклор Дальнеречья»…

– Хочется упомянуть в обзорах все работы, присланные на конкурс, но их очень много, – говорит Нина Иванцова. – Несколько десятков, что мы отобрали, самые интересные. Теперь перед жюри, в состав которого входят журналист Любовь Берчанская, директор нашей библиотеки Александр Брюханов, искусствовед Александр Лобычев и другие, стоит непростая задача: определить самые сильные работы. Итоги конкурса будут подведены в октябре, информация о церемонии награждения отправлена в библиотеки края и самим участникам. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН