Память зовет в морской поход

Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с флагманским крейсером «Варяг» совершит традиционный военно-исторический поход – «Поход памяти». В этом году он приурочен к празднованию 70-летия окончания Второй мировой войны.

19 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3789 (123) от 19 авг. 2015
82cf5a8caba3b16e6366220cad70cea6.jpg

Маршрут нынешней памятной экспедиции несколько короче обычного: корабли посетят Сахалин, Южно-Курильск, поселки Преображение и Славянка (в предыдущих походах отряды заходили также на Камчатку). Помимо военнослужащих ТОФ, в походе примут участие представители ветеранских и общественных организаций Владивостока и Приморья, уточнили в краевом департаменте внутренней политики.

В каждом порту будет организована встреча моряков-тихоокеанцев и проведены торжественные мероприятия: митинги, церемонии отдания воинских почестей защитникам Отечества, возложение цветов к мемориалам, экскурсии на корабли для местных жителей в рамках акции «Открытый трап», праздничные концерты.

«Поход памяти» – важное мероприятие в рамках празднования Победы и окончания Второй мировой войны. 70 лет назад наши предки ценой своих жизней защитили приморские границы и вытеснили японских захватчиков из страны. Сегодня наша задача – не забыть об их подвигах и воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма и любви к Родине», – отметили в администрации края.

Начало похода памяти запланировано на 28 августа. Торжественная церемония проводов кораблей Тихоокеанского флота, уходящих в военно-историческую экспедицию, состоится на 33-м причале во Владивостоке.

Автор: Отдел новостей «В»