Позитив с доставкой на дом

Проект «Бодрое утро!» приобщает к физкультуре и здоровому образу жизни горожан всех возрастов

19 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3789 (123) от 19 авг. 2015

Жители очередного микрорайона Владивостока приняли участие в зарядке, которая прошла в минувшую субботу на улице Нейбута в рамках общегородской акции «Бодрое утро!». К местным физкультурникам присоединился и корреспондент «В». 

Народу на стадионе школы № 47 собралось не очень много (вероятно, из-за сырого утра), в основном это были школьники и пенсионеры из окрестных домов. Зато и тесно на спортплощадке не было, что очень удобно, когда приходится махать руками и ногами во все стороны и не всегда (с непривычки, конечно) можешь удержаться на основной позиции. Тем более что «физрук» – главный тренер федерации функционального многоборья Владивостока Александр Евдокимов – программу для зарядки подготовил очень насыщенную. Разминали руки, ноги, все тело. По окончании разминки все ее участники признали, что бодростью и позитивом зарядились по полной.

– Слышали про эту акцию раньше, хотели принять участие, но поехать в другой район так и не собрались, – объясняет 74-летняя Нелля Темченко. – А тут дочь прочитала в Интернете, что «Бодрое утро!» пройдет на нашем стадионе, и мы специально пришли сюда: удобно, что рядом с домом. Заниматься было приятно, правда, иногда приходилось останавливаться, чтобы восстановить дыхание.

– Мы ходим группой пенсионеров на профилактические процедуры и стараемся совмещать их со спортивными занятиями, – рассказывает 68-летняя Татьяна Фалолиева. – Сегодня я уже успела позаниматься здесь бегом, поэтому часть энергии потратила еще до зарядки. Но зарядка эту энергию восстановила. Хорошо, что показали полезные упражнения, буду дальше заниматься сама.

Напомним, что сезон общегородских зарядок, организованных администрацией приморской столицы, стартовал в начале мая. Благодаря проекту «Бодрое утро!» за это время к физкультуре успели приобщиться жители всех районов города. А в самой первой зарядке, которая проводилось на стадионе школы № 61, участвовали глава Владивостока Игорь Пушкарев и представители городской администрации.

Всего за сезон в каждом из районов запланировано провести по четыре зарядки если не на пришкольных стадионах, то на спортивных площадках. Тем более что, как отмечают специалисты управления развития физической культуры и массового спорта мэрии, найти в городе удобную площадку для подобных занятий сегодня несложно.

Пожелать жителям Владивостока бодрого утра и зарядиться вместе с ними энергией и позитивом на целый день приходили и депутаты городской думы, и наши именитые спортсмены: волейболистки из команды «Приморочка», самбистки из прославленной «Амазонки», представители других видов спорта. Особенно, по словам горожан, им запомнилась зарядка с боксерами, которые, к восторгу подростков, подобрали для участников специальные упражнения с элементами боксерской разминки.

Но больше всего занятий провел тренер по функциональному многоборью Александр Евдокимов. Задержавшись после зарядки на стадионе 47-й школы, он рассказал корреспонденту «В», что за весь сезон у него ни разу не возникало проблем с откликом участников: все всегда занимаются с интересом, а упражнения выполняют ответственно и с хорошим настроением. Идею «Бодрого утра!» Александр оценивает очень высоко. Физкультура, по его мнению, таким образом приходит прямо к домам горожан, позволяя абсолютно всем, независимо от возраста, размяться и приобщиться к спорту.

Организаторы проекта из управления развития физической культуры и массового спорта администрации города планируют в следующем году продолжить его, возможно, немного изменив формат. Занятия начнутся раньше, чтобы до сезона отпусков успеть охватить как можно больше горожан, а также, вероятно, будет сдвинуто время их проведения.

Отметим, что до конца лета во Владивостоке пройдут еще две зарядки, о месте и времени их проведения «В» сообщит дополнительно.

  

Автор: Антон ВАЛЬТОН