Золотой век Марии Александровны

Жительница Владивостока отметила столетний юбилей

19 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3789 (123) от 19 авг. 2015

Годовалая Даринка – малыш бесстрашный. Увидев, как вокруг любимой прабабушки сгрудились знакомые и незнакомые люди, девочка решительно протопала в центр скопления и залезла к бабушке на руки. Самое любимое место!

А Мария Усольцева, жительница Владивостока, которой совсем недавно исполнилось 100 лет, принимала подарки и поздравления. Многочисленная родня (у Марии Александровны пятеро внуков и десять правнуков) чествовала патриарха чуть раньше, когда прилетел издалека – из самого Кемерово – сын с семьей и все внуки собрались… Праздник, говорят, удался на славу!

А сегодня в гости к Марии Усольцевой пришли представители администрации Владивостока и думы города.

– Люди такого возраста, столь почетного, у нас на особом учете, им уделяется особое внимание, – подчеркнул Владимир Ковалевич, начальник административно-территориального управления Ленинского района администрации города. – Сто лет – это редкий в наши дни, золотой и прекрасный юбилей. Марию Александровну до нас уже поздравили сотрудники управления по поддержке населения администрации Владивостока. А сегодня вместе со мной – с цветами, с подарками, с поздравительным адресом – чествовать жительницу нашего родного Ленинского района с вековым юбилеем пришли депутат городской думы Людмила Таран и военный комиссар Ленинско-Фрунзенского военного комиссариата Александр Ерколаев. Когда общаешься с людьми столь почтенного возраста, приобретаешь неоценимый, важный опыт, что-то из их рассказов, из их воспоминаний черпаешь для себя… Я с большим удовольствием слушал рассказы Марии Александровны о прошлом. Человек прожил сто лет, видел несколько эпох в истории государства! Это так интересно!

Да, на век Марии Усольцевой выпало немало. Она родилась в Сибири, в крестьянской семье, а детство и юность ее пришлись на сплошное «время перемен» – эпоху становления Советской власти. В 1939 году Мария Александровна приехала в Приморье к мужу, который проходил здесь воинскую службу. Подрастали дети, казалось, впереди жизнь долгая и счастливая…

– Муж мой на фронте погиб, – вспоминает Мария Усольцева, – я всю войну на тракторе работала, в колхозе под Арсеньевом. Конечно, мужики-то на войне, а мы, молодые бабы, крепкие, вот нас на мужские работы и бросали. Трудно жилось, ох, трудно. Детей не всех удалось сберечь… Помню, как я плакала в День Победы, как голосила. И от счастья, и от горя. И радость: войне конец, а как вспомню, как подумаю, что к другим мужья вернутся, а мой уж из земли не встанет, так таким горем скрутит… Вот и плакала.

Мария Александровна вытерла слезу, а 11-летняя Соня и 12-летняя Юля, старшие правнучки, прижались к бабушке, гладили ее по плечам, по голове.

– Бабушку они просто обожают, – говорит Марина, жена внука Марии Усольцевой Евгения. – Все правнуки, а уж Даринка – особенно. Знаете, бабушка им и колыбельные поет, и Даринку в коляске укачивает.

– А какой они мне танец на юбилей подарили! – в глазах Марии Александровны загорается теплый свет. – Весь ресторан ахнул! Спортсменки мои, красавицы.

Всю жизнь Мария Александровна трудилась, в основном на тяжелых работах, никогда физическим трудом не гнушалась. И детей воспитывала так, как сердце подсказывало: работящими, честными, добрыми. Такими и выросли и сын, и дочка. И внукам, и правнукам передает Мария Усольцева те простые истины, что пронесла через целый век: жить по совести, честно, всегда искать опору в семье и помогать людям, не скупиться на добро.

– Вы прошли славный жизненный путь, – сказал, поздравляя Марию Усольцеву, Владимир Ковалевич. – Мы отдаем дань вашей мудрости, жизненному опыту, трудолюбию. Мы не могли обойти вниманием такой знатный юбилей! Примите наши слова благодарности за ваше умение трудиться, беречь семейное тепло и уют. Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Для юбилейного семейного фото внук Евгений принес портрет Марии Александровны. А она, улыбаясь, сказала: «Я там молодая и красивая, уж и не похожа на себя». Нет, дорогая Мария Александровна, похожи! Все те же тепло и ласка в глазах, та же нежная, добрая улыбка прячется в изгибе губ. А что волосы седина посеребрила, так разве в этом дело? Когда живешь в окружении любящих людей, в уважении и почете, седина словно серебряная рамочка на фото. Только украшает.

– Какой для меня самый главный подарок? – изумляется юбиляр. – Да какой же может быть подарок лучше, чем вот они, правнучки мои, внуки, любовь моих детей? Что еще человеку надо? Поверьте: больше ничего. Уж мне с высоты моих ста лет виднее… 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ