МФЦ Владивостока ждут краевых средств

Власти Приморья пообещали исполнить свои финансовые обязательства в отношении строительства и содержания многофункциональных центров по предоставлению государственных, региональных и муниципальных услуг во Владивостоке. Об этом сообщил вице-губернатор Алексей Сухов на совещании губернатора Владимира Миклушевского с главами муниципалитетов.

19 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3789 (123) от 19 авг. 2015

О сложившейся в краевом центре ситуации рассказал глава Владивостока Игорь Пушкарев. По его словам, городской бюджет не получил региональной части средств на открытие двух новых МФЦ. Притом что один из них уже работает на Партизанском проспекте, а другой – на улице Невельского – должен открыться в сентябре.

Отметим, что создание МФЦ, согласно федеральной программе, должно осуществляться на принципах софинансирования из краевого и городского бюджетов. Администрация Владивостока свои обязательства полностью выполнила. К сожалению, свою долю средств, запланированных на реконструкцию МФЦ на Партизанском проспекте, 28а, администрация Приморского края не перечислила. Работы завершены благодаря совместной слаженной работе и партнерским отношениям между подрядной организацией и муниципалитетом. Однако перед строителями образовался долг в размере краевого софинансирования – около 13 миллионов рублей.

Как отметил Алексей Сухов, все региональные выплаты по открытию новых МФЦ будут произведены после представления документов по подписанию актов выполненных работ:

– Представьте акты – будет финансирование, – сообщил он.

Между тем еще 20 мая все необходимые документы администрация Владивостока передала в краевую администрацию.

Возникли проблемы и с содержанием МФЦ. Так, отсутствует снабжение зданий необходимым оборудованием, в связи с чем администрация города вынуждена была пойти на управленческие шаги – снять часть оборудования с одного МФЦ и перевести его на другой объект. Отметим, что регион обязан оплачивать половину стоимости финансово-хозяйственной деятельности учреждений, а вторая половина лежит на плечах муниципалитета.

– В этом году мы подали заявку в краевую администрацию на софинансирование в размере 60 миллионов рублей, – отметил Игорь Пушкарев. – Из этой суммы нам подтвердили 27 миллионов. А оплатили всего 10 миллионов.

По словам Алексея Сухова, виной тому стало недопонимание, произошедшее между краем и муниципалитетами, которые должны были представить весь план финансово-хозяйственной деятельности, а не только ту сумму, которую должна оплачивать краевая казна.

– Сейчас, если есть документы за второй квартал, то представьте их нам, – отметил он. – Средства в программе есть.

Между тем, как сообщили в администрации Владивостока, все документы давно поданы в полном соответствии с краевым постановлением. Так, документы на софинансирование за первый квартал 2015 года были поданы сразу по его завершении – 7 апреля, вот только деньги из края поступили лишь 6 июля. Между тем зарплату людям надо платить каждый месяц, коммунальные платежи и другие нужды тоже не ждут. Документы за работу в апреле – июне (второй квартал) также ушли в край в первых числах июля. Есть опасения, что раньше сентября МФЦ денег не дождется…

Кстати

Сегодня в приморской столице действует пять муниципальных МФЦ, расположенных по адресам: ул. Верхнепортовая, 76а, пр.100 лет Владивостоку, 44, ул. Давыдова, 9, Партизанский пр., 28а, есть отделение на улице Лермонтова, 36 (пос. Трудовое). В них предоставляется более 90 видов услуг – государственных, региональных, муниципальных.

Все отделения работают шесть дней в неделю, в том числе и в выходной день. По графику МФЦ открыты до 20.00, чтобы гражданам было удобно обращаться в них после работы.

Среднее время, которое отводится на обслуживание, – около семи минут, что практически в два раза меньше госстандарта.

Число граждан, уже обратившихся за услугами, составляет почти сто тысяч человек.

Охват населения города сетью муниципальных МФЦ составляет около 63 процентов. Запланировано, что с открытием МФЦ на улице Невельского охват превысит 96 процентов, что также превысит и показатель, установленный в указе президента.

 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ